Lot 1684

Paar Ohrstecker

750/-GG, Ende 20.Jh.
Je 1 Mabe-Zuchtperl-Tropfen, begleitet v. Farbstein-Cabochons in verschied. Formen u. Farben. Unter anderem rosa u. grüner Turmalin, Amethyst u. Peridot, sowie gestreute Brillanten, zus. ca. 1,50 ct. w-tcr vs. Klappbris. Tragespuren. HxB: 45 x 27 mm, ca. 35,8 g.

Schätzpreis: 2.800,- EUR

Lot 1668

Perlenarmband/Brosche/Anhänger

585/-WG, 2.H.20.Jh.
4-rhg. Zuchtperlenarmband m. schönem Lüster, Dm: ca. 6 mm, m. 2 diamantbesetzten Lochstegen. Rechteckige Schließe m. Brillanten, zus. ca. 1,30 ct. tcr-cr vs, u. 1 ovalen Sternrubin-Cabochon, LxB: 23 x 17 mm, m. Einschlüssen, Tragespuren. Verschl. auch als Brosche u. Anhänger tragbar. Tragespuren. L: 19 cm, LxB: 33 x 26 mm, HxB: 38 x 26 mm, ca. 61,6 g.

Schätzpreis: 8.500,- EUR

Lot 1761

Ring

750/-GG, Magerit, 21.Jh.
Hochgestellt m. 1 grünen, olivenförmigen Quarz, ca. 24,61 ct., im Kissenschliff. Aufwendig gestalltete Ringschiene m. 2 Greifen besetzt m. Brillanten, zus. ca. 1,29 ct. tw vs, Firmensignet, Nr. 104773. Tragespuren. RW 54,5, ca. 37,5 g.

Schätzpreis: 3.600,- EUR

Lot 1660

Anhänger

750/-WG/GG/schwarzes Email, Wempe, 2.H.20.Jh.
Brillantbesetzter, weißgoldener Leopard auf gelbgoldenem Kreis. Brillanten, zus. ca. 4 ct. w vs, 1x fehlend. Firmensignet, Nr. 4722. Tragespuren. HxB: 55 x 45 mm, ca. 21,7 g.

Schätzpreis: 1.000,- EUR

Lot 1679

Ring

750/-WG, 21.Jh.
Gegenläufig 2 verschied. große Zuchtperlen m. schönem Lüster, Dm: 16/14 mm, sowie Schiene m. Diamanten u. Brillanten, zus. ca. 4,70 ct. w-tcr vs. Tragespuren. RW 55, B: 40 mm, ca. 24,5 g.

Schätzpreis: 5.000,- EUR

Lot 1512

Brosche

Platin, 2.H.20.Jh.
Schleifenoptik m. achteckig-facettierten Smaragden im Verlauf, LxB: 6 x 5 – 4 x 3 mm, tlw. m. Einschlüssen bis auf d. Oberfläche, sowie navetteförmigen, Diamanten, LxB: 7 x 3 – 4 x 2 mm, zus. ca. tw-tcr vs-si. S.-Kette u. -Nadel in 585/-WG. Tragespuren, rückseitig 1x Lötstelle. LxB: 56 x 71 mm, ca. 42 g.

Schätzpreis: 3.400,- EUR

Lot 1695

Collier

750/-GG, Ilias Lalaounis, Griechenland, Ende 20.Jh.
2 Fabeltierköpfe aus d. griechischen Mythologie, besetzt m. Diamanten, facettierten Rubinen u. Saphiren. Kette im Zopfmuster m. Steckverschl. u. S.-Acht, hohl gearbeitet. Kettenschieber m. Rub. Firmensignet. Tragespuren. L: bis 76 cm, B: 5,8 mm, ca. 151,5 g.

Schätzpreis: 4.500,- EUR

Lot 1521

3-rhg. Perlenkette

750/-WG, 2.H.20.Jh.
Champagnerfarbene Zuchtperlen im Verlauf m. schönem Lüster, Dm: ca. 8 – 6 mm, Schließe m. 2 Brillant-Randungen, zus. ca. 2,40 ct. w-tcr vs, mittig 1 Zuchtp., Hakenschnäpper. Tragespuren. L: 47,5 cm, ca. 88,7 g.

Schätzpreis: 850,- EUR

Lot 1674

Paar Ohrhänger

750/-WG, 21.Jh.
Tropfenförmiger Stecker u. anhängende Stege m. Brillanten, zus. ca. 1,90 ct. tw-w vs, sowie je 1 facettierter Granat-Tropfen, zus. ca. 8,60 ct. Gr. Verschl. HxB: 33 x 8 mm, ca. 8,8 g.

Schätzpreis: 2.000,- EUR

Lot 1643

Ring

750/-GG tlw. rhodiniert, Ende 20.Jh.
Gr. Blütenform m. 5 oval-facettierten Saphiren, ca. 7 x 5 mm, sowie Brillanten, zus. ca. 1,50 ct. w-tca vs-p. Schiene kompl. m. kl. oval-fac. Saph. u. Achtkant-Diamanten auf geometrisch gemustertem Grund. Tragespuren, Steine tlw. kl. Kerben, 1x kl. Saph.-Fassung m. Defekt. RW 57, ca. 26 g.

Schätzpreis: 3.200,- EUR

Lot 1644

Anhänger m. Kette

750/-GG tlw. rhodiniert, 585/-GG, Ende 20.Jh.
Gr. Blütenform m. 5 oval-facettierten Saphiren, LxB: ca. 7 x 5 mm, sowie kompl. m. Brillanten, zus. ca. 1,50 ct. w-tca vs-si, tlw. kl. Kerben. Kette in 585/-GG m. Federring. Tragespuren. HxB: 28 x 29 mm, L: 63 cm, ca. 26 g.

Schätzpreis: 1.600,- EUR

Lot 1642

Paar Ohrclips

3-rhg. oval-facettierte Saphire, ca. 3,8 x 3,2 mm, auf geometrisch gemustertem Grund m. Achtkant-Diamantbesatz, zus. ca. 0,90 ct. w-tcr vs-si. Tragespuren. HxB: 27 x 17 mm, ca. 28,8 g.

Schätzpreis: 2.200,- EUR

Lot 1732

Armband

750/-GG/Ebenholz, Oromalia, 21.Jh.
Zierelemente, 2x in Gelbgold, 1x m. Brillanten, zus. ca. 1,31 ct. tw vs, 4x aus Ebenholz, Ösen-Verschl. m. S.-Acht. Hohl gearbeitet. Firmensignet, Nr. 1509 FI. Tragespuren. L: 19,5 cm, B: 9 mm, ca. 27,8 g.

Schätzpreis: 3.000,- EUR

Lot 1646

Tansanit-Ring

750/-WG, 21.Jh.
Gewölbter Ringkopf m. 6 oval-facettierten Tansaniten in verschied. Größen, zus. ca. 4,70 ct., gerahmt v. Brillanten, zus. ca. 1,45 ct. w si-p. RW 54, ca. 6,4 g.

Schätzpreis: 3.800,- EUR

Lot 1657

Ring

750/-WG, 21.Jh.
Florale Fassung m. 1 Blautopas im Kissenschliff, ca. 25,78 ct., behandelt, umrandet v. kl. Brillanten, zus. ca. 0,37 ct. w si. Tragespuren. RW 55,5, ca. 11,2 g.

Schätzpreis: 2.000,- EUR

Lot 1699

Breites Armband

750/-WG, 21.Jh.
Zartes, florales Muster m. Brillantbesatz in d. rechteckigen, leicht gewölbten Elementen des Bandes. Brill., zus. ca. 7,20 ct. w vs-p. Seitl. Druckverschl. m. 2 S-Achten. L: 18 cm, B: 46 mm, ca. 80,4 g.

Schätzpreis: 14.000,- EUR

Lot 1563

Anhänger m. Kette

750/585/-GG, 2.H.20.Jh.
Tropfenform m. 1 gr., ovalen Smaragd-Cabochon m. Einschlüssen bis auf die Oberfläche, geölt, ca. 36 ct.,LxB: ca. 30 x 21 mm, sowie Brillanten, zus. ca. 5,30 ct. w vs-si2. Rückseite geschlossen. Kordelkette in 585/-GG m. Einhängebügel. Tragespuren. HxB: 49 x 31 mm, L: 89 cm, B: 2,5 mm, ca. 62,2 g.

Schätzpreis: 4.200,- EUR

Lot 1510

Smaragd-Collier

750/-WG, 21.Jh.
V-förmiges Stabcollier u. anhängende Rosette m. Brillantbesatz, zus. ca. 3,89 ct. tw vvs, sowie 1 facettierten Smaragd in Tropfenform m. Einschlüssen bis auf d. Oberfläche, ca. 3,52 ct. Steckverschl. m. S.-Acht. Tragespuren. HxB: 20 x 19 mm, L: 40 cm, ca. 28 g.

Schätzpreis: 12.000,- EUR

Lot 1509

Paar Ohrhänger

750/-WG, 21.Jh.
Florale, bewegliche Stecker im Verlauf m. Brillanten, zus. ca. 4,84 ct. tw-tcr vs, sowie je 1 achteckigen Smaragd, zus. ca. 1 ct. Gr. Verschl. HxB: 55 x 12 mm, ca. 10 g.

Schätzpreis: 6.200,- EUR

Lot 1511

Armband

750/-WG, 21.Jh.
9 navetteförmige Elemente m. je 1 achteckig-facettierten Smaragd, zus. ca. 5 ct., tlw. Einschlüsse bis auf d. Oberfläche, umrandet v. Brillanten, zus. ca. 5,14 ct. w-tcr vs-si. Steckverschl. m. S.-Acht u. -Kette. 1x defekte Lötstelle, Tragespuren. L: 17,5 cm, B: 11 mm, ca. 36,3 g.

Schätzpreis: 5.800,- EUR

Lot 1483

Collier

750/-GG, Roditi, 2.H.20.Jh.
5 Elemente im Mittelteil m. je 1 achteckigen Amethyst im Treppenschliff im Verlauf gefasst, sowie kl. Brillantbesatz. Kette im Ziermuster m. Steckverschl. u. S.-Bügel. Ameth., zus. ca. 120 ct. Brill., zus. ca. 1 ct. w vvs-si1. Tragespuren. L: 38 cm, B: 26, ca. 142,7 g.
Wiederbesch.-Wert, Gemm. Institut HH v. 2014: 14.000,- EUR.

Schätzpreis: 12.000,- EUR

Lot 1647

Saphir-Brillant-Ring

750/-WG, Fa. Wempe, Anf. 21.Jh.
1 oval-facettierter Ceylon-Saphir in antiker Form, LxB: ca. 13 x 9 mm. Schiene seitl. m. Brillanten besetzt, zus. ca. 0,50 ct. tw vs. Firmensignet, Nr. 4813. Tragespuren. RW 54,5, ca. 7,9 g.

Schätzpreis: 18.000,- EUR

Lot 1785

Solitär-Ring

750/-WG, Juw. Wempe, Anf. 21.Jh.
1 Diamant in 4-Krappenfassung im Princess-Schliff, ca. 3,02 ct. tca vs. Zungenschiene. Firmensignet, Nr. 7230. Tragespuren. RW 54,5, ca. 6,6 g.
Wiederbesch.-Wert, Juw. Wempe v. 2003: 31.550,- EUR.

Schätzpreis: 16.000,- EUR

Lot 1481

Ring

750/-RG, 21.Jh.
Gegenläufig m. 2 facettierten Amethysten-Tropfen, zus. ca. 10,70 ct., sowie Brillanten, zus. ca. 0,74 ct. tw vs. RW 53, B: 35 mm, ca. 12,3 g.

Schätzpreis: 1.800,- EUR

Lot 1469

Armband

Platin, 21.Jh.
Florale u. fächerförmige Elemente besetzt m. kl. Brillanten, zus. ca. 5,35 ct. w-cr vvs-si. Mittelteil u. Schloss zusätzlich m. 2 gr., ovalen Diamanten, zus. ca. 1,26 ct. cr-ca vs. Steckverschl. m. S.-Kette u.-Bügel, leichtgängig. Mittelteil rückseitig 2 kl. Stege defekt, Tragespuren. L: 19 cm, B: 22 – 9 mm, ca. 43,9 g.

Schätzpreis: 8.400,- EUR

Lot 1520

Paar Ohrhänger

750/-WG, 21.Jh.
Florale Stecker m. je 1 gr. Altschliff-Diamanten, ca. 1,60 ct. u. 1,65 ct. cr-tca p, Einschlüsse bis auf d. Oberfläche u. Kerben an der Rondiste. Kl. Diamant- u. Brillantbesatz, zus. ca. 3,30 ct. w-tcr si-p, sowie bewegl. anhängend je 1 Zuchtperle m. schönem Lüster, Dm: 12 mm. Klappbris. HxB: 53 x 19 mm, ca. 22,9 g.

Schätzpreis: 14.500,- EUR

Lot 1594

Brillant-Ring

585/-GG, 20.Jh.
Bandringförmig mittig m. 1 Brillant, ca. 1,70 ct. tcr-cr vs, in Zargenfassung, sowie pavé-gefasst m. kl. Brill., zus. ca 1,80 ct. w vvs-vs. Tragespuren. RW 48,5, ca. 7,4 g.

Schätzpreis: 7.500,- EUR

Lot 1503

Anhänger m. Kette

750/-WG, 21.Jh.
Herzförmig m. Brillanten pavé-gefasst, zus. ca. 2 ct. w si. Kette im Ankermuster m. Karabiner. Tragespuren. HxB: 26 x 21 mm, L: 41,5 cm, ca. 14,3 g.

Schätzpreis: 4.800,- EUR

Lot 1475

Armband

585/-GG, 1.H.20.Jh.
Florale Elemente m. Ösenverbindungen, ovales Mittelteil m. 1 facettierten, antikförmigen Amethysten, LxB: ca. 22 x 19 mm. Steckverschl. m. S.-Acht. Tragespuren. L: 17,5 cm, B: 29 mm, ca. 40,3 g.

Schätzpreis: 750,- EUR

Lot 1658

Anhänger/Wechselschließe

750/-WG, 21.Jh.
Fassung m. Bogen-Dekor. 1 oval-facettierter Aquamarin, ca. 25 ct., Anhänger-Schlaufe u. doppelte Randung ausgefasst m. Brillanten, zus. ca. 1,25 ct. w si. Beids. Bajonettemech. Tragespuren. HxB: 39 x 24 mm, ca. 21,1 g.

Schätzpreis: 6.600,- EUR

Lot 1784

Rivieren-Collier

750/-WG, 21.Jh.
134 Brillanten im Verlauf in eckigen 4-Krappenfassungen, zentral 1 Brill., ca. 0,62 ct. w si, kl. Tragespur, sowie kl. Brill., zus. ca. 12,31 ct. w-cr vs-p. Steckverschl. m. S.-Acht. L: 41,5 cm, B: 5,4 – 2,6 mm, ca. 22,1 g.

Schätzpreis: 17.500,- EUR