Lot 736
Gr. Barock-Kommode
Nussbaum/Wurzelholz, Sachsen, 18./19.Jh.?
3-schübiger Korpus m. schrägen Lisenen u. geschweifter Front. Überkragende Deckplatte. Beschläge erg. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen u. Def., Altrest. HxBxT: 81,5 x 132 x 62,5 cm.
Schätzpreis: 1.400,- EUR
Lot 640
Biedermeier-Sitzgruppe
Kirsche, 19.Jh.
3-tlg., je 2 Sessel u. 1 Sofa m. volutierten Stützen u. rd. Armlehnen. Stilisierter Rosettendekor. Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Furnierdef. Altrest. HxBxT (Sofa): 95 x 194 x 70 cm, HxBxT (Sessel): 96 x 87 x 70 cm, Sitzh. 46-49 cm.