Lot 1048
Paar Ohrhänger
Stecker m. Brillanten u. Diamanten im Navette-, Princess- u. Tropfenschliff, zus. ca. 1,33 ct. tw-tcr vs-si, kl. Kerben. HxB: 36 x 7 mm, ca. 3,9 g.
Schätzpreis: 3.200,- EUR
Lot 1104
Ring
750/-WG, 21.Jh.
Rosette mittig m. 1 Brillant, ca. 1,05 ct. tcr vs1, excellent Cut, Dm: 6,48 – 6,50 x 4,04 mm. Randung m. kl. Brill., zus. ca. 0,06 ct. tw si. RW 53,5, ca. 2,1 g.
Schätzpreis: 4.500,- EUR
Lot 1103
Ring
750/-WG, 21.Jh.
Rosette mittig 1 Brillant, ca. 1,28 ct. tcr vvs1, excellent Cut, Dm: 6,81 x 6,79 x 4,36 mm. Randung m. kl. Brill., zus. ca. 0,06 ct. tw vs. RW 53,5, ca. 2,3 g.
Schätzpreis: 6.300,- EUR
Lot 1102
Paar Ohrhänger
750/-WG, 21.Jh.
Stecker in Blütenform m. Brillanten, zus. ca. 1,60 ct. cr-tca vs-si, sowie je 1 Zuchtperl-Tropfen, LxB: ca. 15 x 12 mm, m. schönem Lüster, einhängbar. Klappbris. HxB: 33 x 17 mm, ca. 17,5 g.
Schätzpreis: 1.800,- EUR
Lot 1105
Schmuckset
3-tlg., je m. feinen navetteförmigen Rubinen, Saphiren, Smaragden u. Diamanten, sowie Südsee-Zuchtperlen u. Firmensignet. 1 Paar Ohrstecker m. Klappbris. 1 Ring. 1 Collier, Steckverschl., anhängendes Mittelteil leicht verbogen. Tragespuren. RW ca. 53, HxB: 16 x 15 mm, L: 40, zus. ca. 56,4 g.
Kaufbeleg Meister Zürich v. 2006 für Ohrstecker u. Ring über 47.500,- Schweizer Franken.
Schätzpreis: 11.000,- EUR
Lot 1109
Collier
2 Brillanten, zus. ca. 1,0 ct. w-tcr vs, sowie 1 Saphir-Cabochon in Tropfenform, LxB: 14 x 9 mm. Flachpanzerkette m. Steckverschl. u. S.-Achten. Tragespuren. L: 36 cm, HxB: 34 x 13 mm, ca. 59,8 g.
Lt. Vorbesitzer gekauft bei Juw. Brahmfeld u. Gutruf.
Schätzpreis: 4.000,- EUR
Lot 1110 u. 1111
Gr. Creolen
750/-WG, 21.Jh.
Oval, Vorder- u- Rückseite schauseitig m. oval-facettierten Saphiren, zus. ca. 24,70 ct., sowie kl. Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. tw-w vs1-si. Mit Stecker u. Scharnier. HxB: 50 x 5 mm, ca. 17,2 g.
Schätzpreis: 6.000,- EUR
Lot 1112
Kl. Kettencollier m. Anhänger
1 rechteckiger Amethyst im Treppenschliff, LxB: 16 x 10 mm, Kette im Ankermuster m. Stäben u. Karab. Ovale Öse u. Einhänger m. Brillantbesatz. Firmensignet, Nr. 5515. Tragespuren. HxB: 32 x 12 mm, L: 41 cm, ca. 22 g.
Schätzpreis: 1.200,- EUR
Lot 1115
Ring
1 rechteckiger Amethyst, LxB: 14 x 10 mm, im Treppenschliff, m. Tragespuren, sowie 2 facettierte Peridots, m. brillantbesetzter Randung. Massive Schiene. Firmensignet. Tragespuren. RW verändert 55, ca. 17,4 g.
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 1116
Paar Ohrstecker
750/-WG, Juw. Wempe, 2.H.20.Jh.
Je 1 oval-facettierter Rubellit, zus. ca. 4,50 ct., Tragespuren/kl. Kerben auf d. Tafelkanten. Randung m. Brillanten, zus. ca. 1,10 ct. tw-w vvs-vs. Klappbris. Firmensignet, Nr. 1754. Tragespuren. HxB: 20 x 14 mm, ca. 19,5 g.
Schätzpreis: 1.600,- EUR
Lot 1114
Anhänger m. Kette
1 facettierter Rubellit-Tropfen, ca. 6 ct., Anh.-Schlaufe u. Randung m. Brillanten, zus. ca. 1,50 ct. tw-w vvs-vs, pavé-gefasst. Kette im Ankermuster, Karab. m. 1 runden Saphir-Cabochon, wohl Gelbgold rhodiniert, hohl gearbeitet. Firmensignet, Nr. 1228. Tragespuren. HxB: 38 x 20 mm, L: 42 cm, ca. 40,8 g.
Schätzpreis: 4.000,- EUR
Lot 1118
Ring
1 oval-facettierter Rubellit, ca. 4,20 ct., m. Tragespuren. Schienenansätze u. Randung m. 72 Brillanten, zus. ca. 1,30 ct. tw-w vvs-vs, pavé-gefasst Firmensignet, Nr. 1305. Tragespuren. RW 56, ca. 21,9 g.
Schätzpreis: 2.400,- EUR
Lot 840
Collier
750/-GG/WG, 21.Jh.
Bogen- u. Tropfendekor m. 551 gelben Saphiren betont im Stabdekor m. 19 Brillanten, zus. ca. 1,90 ct. cr vs. Tragespuren. L: 40 cm, B: 20 mm, ca. 66,2 g.