Lot 1
Gr. Jugendstil-Eisbärenplastik
Porzellan, Meissen, Anfang 20.Jh.
Nach einem Entwurf v. Otto Jarl (1903).- In naturalistischer Darstellung der laufende gr. Bär. Farbig staffiert. Modelnnr. „T 181“. Kl. Brandrisse, minim. Chip an der Pfote. HxB: 26 x 55 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen).
Schätzpreis: 1.000,- EUR
Lot 49
Gr. Prunk Wandappliquenpaar
Porzellan, Meissen, um 1880
In Schildform m. Rocaillenabschluss die 3- bzw. 2-flg. (1 Leuchterarm fehlend) Wanddekoration, umlaufend plastischer Blüten u. Blattdekor m. abschließendem ganzfigurigem Putto, der ebenfalls eine Blumengirlande i. d. Händen hält, Gold konturiert. Versch. Bestoßungen u. kl. Fehlstellen, kl. Risse, rep. HxB: ca. 46 x 43,5 cm. Formnummer „D.10“. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Schätzpreis: 1.200,- EUR
Lot 54
Mokkaservice
Porzellan, Meissen, 20.Jh.
Dekor „Reicher Drache“ in grün m. Goldstaffage. Form „Neuer Ausschnitt“. Gebrauchsspuren, Rosenknäufe minim. Chips. Unterglasurblaue Schwertermarke.
38-tlg., bestehend aus 1 Mokkakanne (H: 17 cm), 1 Sahnegießer (H: 8 cm), 1 Zuckerdose (H: 10 cm), 1 kl. Konfektschälchen, 12 Mokkatassen auf UT sowie 10 Kuchentellern (Dm:16,5 cm).
Schätzpreis: 700,- EUR
Lot 113
Kaffeeservice
Porzellan, KPM Berlin, 20.Jh.
Form „Neuzierrat“ im „Dekor 56 („Sterbendes Blau“).- In feiner Malerei die Blumenbouquets m. Goldstaffage. Gebrauchsspuren. Unterglasurblaue Szeptermarke. Roter Reichsapfel.
23-tlg., bestehend aus 1 Kaffeekanne (H: 27 cm), 1 Vase (H: 28 cm), 1 Sahnegießer (H: 11 cm), 1 Zuckerdose, 1 Tablett (LxB: 43 x 31,5 cm) sowie 6 Gedecken.