Lot 220
Kugelfußbecher
Silber, wohl Nürnberg, 17.Jh.
Auf 3 Kugelfüßen der sich nach oben hin leicht weitende Becher m. umlaufend getriebenem Floraldekor. Gebrauchsspuren, Riss, Dellen, leicht gestaucht. HxDm: 10 x 9,5 cm, ca. 116 g. Wohl Meisterpunze v. Jacob Stoer (ca. 1626-60, tlw. verschlagen).
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 218
Kl. Kugelfußbecher
Silber, Nürnberg, 2.H.17.Jh.
Auf 3 Kugelfüßen der sich nach oben hin leicht weitende Becher m. getriebenen Fruchtgehängen. In 3 Medaillons Landschafts- u. Architekturdarst. m. wiederkehrendem Wanderer. Teilvergoldet. Gebrauchsspuren, kl. Riss, Dellen, leicht gestaucht. HxDm: 9 x 7,5 cm, ca. 92 g. Silberstempel m. Stadtbeschau, Meisterpunze ‚SBF‘ (wohl S.B. Ferrn), Tremolierstich.
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 199
Kl. Salver
Auf volutierten Füßen das mehrpassige Tablett m. Rocaillereliefrand. Spiegel m. Zier- u. Wappengrav. Gebrauchsspuren, kl. Dellen. Dm: 23 cm, ca. 477 g. Silberstempel m. Länder-/Stadt- u. Meisterpunze, Jahresbuchstabe.
Schätzpreis: 260,- EUR
Lot 228
Set auf Tablett
4-tlg., auf ovalem Henkeltablett das Zucker-/Sahneset m. kl. Kännchen. Ornamentaler Gravurdekor. Ziermonogr. u. Dat. Gebrauchsspuren, tlw. verzogen u. stark gedellt, 1x Stift gelöst (Henkel). LxB: 46,5 x 30,5 cm bzw. H: bis 15 cm, zus. ca. 1785 g. Silberstempel (1x m. Stadtpunze), Beschauzeichen v. Ivan Yevstigneyev (1870-94) m. Dat. sowie verschied. Meistermarken, u.a. Gustav A. Sohlman.
Schätzpreis: 700,- EUR
Lot 216
Mokkaset
800er Silber, Ungarn, 1937-66
Für 6 Pers.- Je m. vegetabilem Reliefzierband. Tlw. Innenvergoldung. Deckel der Zuckerdose fehlend. Gebrauchsspuren, Dellen, kl. Def. LxB: 51 x 37,5 cm bzw. H: bis 17 cm, zus. ca. 2656 g. Diana- u. Hundekopfmarke, wohl Herstellersignet, 1x m. Importmarke.
16-tlg., bestehend aus 1 Tablett, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen a. UT.