Lot 965
Chapelet, Roger
Segelschiff „Hebe“ im Sturm.- Öl a. Lwd., u.li. sign. „Roger Chapelet“, bet./gewidmet. Leicht nachged. 50,5 x 65cm, gerahmt (kl. Def.).
Schätzpreis 200,- EUR
Zuschlag 6.000,- EUR
Lot 538
Revolutionspendule
Bronze/Marmor u.a., Frankreich, um 1790/19.Jh.
Auf Marmorsockel das feuervergoldete Gehäuse flankiert v. 2 Kanonen-Säulen m. Flammen-Abschluss. Emailzifferblatt hinter Glas m. arab. Indizes sowie dezimal gegliederter Tageseinteilung. Trophäen-Fahnen als bekrönender Abschluss. Louis XVI-Pendel. Glockenschlag. Handaufzug. In rundum verglasten Schaukasten (HxBxT: 49 x 22 x 40 cm). Gebrauchsspuren, kl. Def., verändert. Türverglasung locker. HxB: 42 x 28 cm. Funktion ohne Gewähr. Werk läuft an.
Schätzpreis 850,- EUR
Zuschlag 4.600,- EUR
Lot 644
Max Klinger
Bronzearbeit (um 1900/20)
Nach der von M. Klinger 1893 vollendeten Halbfigur „Neue Salomé“ (aus Marmor, Bernstein, Kalkstein u. Holz), ausgestellt im Museum der bildenden Künste Leipzig. Synonym für die „Femme fatale“. Vollplastische Figur einer jungen Frau, umhüllt von einem Umhang in reicher Draperie, über 2 seitl. vorschauenden Köpfen eines je jungen u. älteren Mannes. HxB: 47 x 30 cm.
Schätzpreis 450,- EUR
Zuschlag 8.500,- EUR
Lot 1429
Solitär-Ring
Pt/585/-GG, 2.H.20.Jh.
1 Altschliff-Diamant, ca. 2,1 ct. cr vvs-vs, in gelbgoldener, gemusterter Zargenfassung auf zarter Platin Ringschiene. Tragespuren. Ca. 3,6 g, RW 53.
Schätzpreis 750,- EUR
Zuschlag 4.200,- EUR
Lot 649
Otto Herbert Hajek
1927 Kaltenbach – 2005 Stuttgart
„63/14.“- Bronze, Berlin, 1963. Abstrakte Plastik aus dunkel patinierter Bronze m. blauen u. weißen Akzenten. Ritzsign. u. Titel. Gießereistempel. HxB: 33 x 14 cm.
Deutscher Bildhauer.- Studium an der Staatl. AK d. bildenden Künste Stuttgart. 1972-79 Vorsitzender d. dt. Künstlerbundes. Auf zahlreichen Ausst. vertreten u.a. Dokumenta oder im öffentlichen Raum.
Schätzpreis 200,- EUR
Zuschlag 3.600,- EUR
Lot 991
Mariene-Chronometer
Messing/Mahagoni, Thomas Mercer (London), 2.H.19.Jh./um 1900
2-Deckel-Transportbox m. verglastem Innendeckel. Uhrengehäuse in kardanischer Aufhängung. Silberfarb. Zeiger u. Zifferblatt m. römischen Indices m. dezentraler Sekunde u. 56 Std. Gangreserveanzeige des Auf- u. Abwerkes. Federaufzug über Kette u. Schnecke. Chronometerhemmung. No. 2882. Gebrauchsspuren, kl. Korrosionsflecken, Kratzspuren u. Best. HxBxT: 19,5 x 18,5 x 18,5 cm (Kasten). Herstellerbezeichnung u. auf dem Kasten „Berry &Son West Hartlpool“.
Lt. Vorbesitzer intakt. Funktion ohne Gewähr
Schätzpreis 240,- EUR
Zuschlag 1.800,- EUR
Flora-Danica-Sammlung
u.a. Lot 4
Deckelsaucière
Flora Danica.- Plast. Asthenkel m. polychr. Blütenbesatz. Bez. „Vicia sativa L“ u. „Viola canina L“. Lanzettspitzenrand. Goldstaffage. Minim. Gebrauchsspuren. HxB: 14 x 17 cm. Unterglasurgrüne u. -blaue Manufakturmarke. Malerzeichen.
Schätzpreis 300,- EUR
Zuschlag 750,- EUR
Lot 374
Gr. Besteck
800er Silber, u.a. Bremer Silberwarenfabrik, 20.Jh.
Chippendale-Dekor. Geringe Gebrauchsspuren. L: bis 28 cm, zus. ca. 4258 g (ohne Messer). Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Herstellersignet.
137-tlg., bestehend aus 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 2-tlg. Fischvorleger, 12 Kuchengabeln, 12 Obstgabeln, 12 Obstmessern, 12 Mokkalöffeln, 1 Tortenheber, 1 Pastetenheber,
2 Gemüselöffeln, 2-tlg. Salatbesteck, 12 Frühstücksgabeln, 12 Frühstücksmessern, 12 Dessertlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 2 Saucenkellen, 1 gr. Fleischvorlegegabel, 1 Buttermesser, 1 Käsemesser, 1 kl. Vorlegegabel, 2 gr. Vorlegelöffel u. 1. kl. Vorlegelöffel.
Schätzpreis 650,- EUR
Zuschlag 1.700,- EUR
Lot 151
Jugendstil-Figur
Porzellan, KPM Berlin, 1915
Flamenco-Tänzerin m. üppigem Kopfschmuck in klassischer Tracht. Bemalung in Unterglausur blau, schwarz, pastellgrün u. rosé. Minim. Gebrauchsspuren. H: 25 cm. Blaue Zepter- u. Reichsapfelmarke u. Kriegsmarke in Schwarz, Modell-Blindstempel: 10650, Jahres- u. Monatsblindstempel.
Schätzpreis 250,- EUR
Zuschlag 1.000,- EUR
Lot 707
Hochzeits-Handspiegel
Schätzpreis 200,- EUR
Zuschlag 1.000,- EUR
Lot 822
Ernst Eitner (1867-1955 Hamburg)
Winternacht.- Der Vollmond dringt kaum durch die schneeverhangenen Wolken der dunklen Winternacht. Atmosphärische Schilderung in impressionistisch breitem Pinselstrich.- Öl a. Lwd., u.li. sign. „E. Eitner“, verso nochmals sign., Keilrahmen sign./bet. Leicht nachged., kl. Retuschen. 80,5 x 60,5 cm, gerahmt (kl. Def.).
Ausst.: Jubiläumsausstellung anlässlich des 150. Geburtstags d. Künstlers „Ernst Eitner – Nacht und Nebel. Licht und Luft“, Hamburger Sparkasse 2017.
Schätzpreis 2.200,- EUR
Zuschlag 3.000,- EUR
Lot 1762
Zigarettenetui
585/-GG, 2.H.20.Jh.
Rechteckiges Etui m. Riefen- u- Mänderband-Dekor. Innen m. Gravur. Scharniermechanik, Druckverschluss, m. Defekt, Saphir-Cabochon. Gebrauchsspuren. LxBxH: 93 x 73 x 11 mm, ca. 124,7 g.
Schätzpreis 450,- EUR
Zuschlag 2.150,- EUR
Lot 763
Papperitz, Fritz Georg, d.Ä.
Dresden 1813 – 1861
Tivoli Brücke.- In stimmungsvolles Abendlich getauchte italienische Landschaft mit Wasserträgerin auf einer Brücke, als locker ausgeführte Landschaftsskizze eingefangen.- Öl a. Papier, kaschiert a. Karton, u.li. geritzt monogr./dat. „P. 1843“ sowie ortsbez. „Tivoli“, verso bet. sowie m. Nachlassstempeln „Nachlass G.F. Papperitz – O.Schütz“. Papier leicht wellig, kl. Farbverluste, leicht nachged. Ca. 27 x 37 cm, gerahmt (kl. Def.).
Schätzpreis 850,- EUR
Zuschlag 2.800,- EUR
Lot 1110
Barock-Aufsatzsekretär
Nussbaum/-wurzelholz, Sachsen, 18 Jh.
Auf ausgestellten Füßen (gekürzt) der gebauchte, in der Front geschweifte Unterbau m. 3 Schüben u. herunterklappbarer Schreibplatte. Innen zentrales, von je 3 Schüben flankiertes Fach, darüber breiter Schub. Darauf frontseitig konvex gewölbter Aufsatz m. 2 pilastergerahmten Türen u. gebogtem Gesims. Leichte Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen, Risse, leicht geblichen. HxBxT: 223,5 x 120 x 70 cm.
Hochdekoratives Möbel m. tlw. Erg., wie z.B. Innenleben, Schubinnenflächen, Messingbeschläge u. Rückwand.