Lot 1434
Bedeutendes Smaragd-Collier
Zuschlag: 35.000,- EUR
Lot 827
Zuschlag: 3.900,- EUR
Lot 1060
Zuschlag: 1.400,- EUR
Lot 1009
Gr. Historismus-Sekretär m. Stuhl
Eiche, Deutschland, um 1880
Auf querverstrebten Balusterstützen m. mittig ausgelassener Zarge u. 3 Schüben, daürber am Rand profilierte Deckplatte m. Aufsatz. Mittig 2 säulengerahmte Fächer, flankiert von je 3 Schüben. Abschluss m. umlaufender Galerie u. geschweifter Bekrönung. Reiche Schnitzereien m. Löwenkopf-, Fächer-, Mäander- u. Blattmotiv. Im Abschluss Plakette m. Widmung: ‚Ihrem verehrten Pfarrer Wülsing in seinem goldenem Amtsjubiläum den 3. Novbr. 1879. Die dankbare Gemeinde Remscheid.‘ Dazu Stuhl m. Lederbespannung (später) u. Löwenbekrönung. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen, tlw. geblichen. HxBxT (Tisch): 187 x 145 x 82 cm, HxBxT (Stuhl): 118 x 50 x 52 cm, Sitzh. 48 cm.
Zuschlag: 1.500,- EUR
Lot 527
Seifert, Victor Heinrich
1870 Döbling – 1953 Berlin
Die Trinkende.- Auf rd. Plinthe der leicht gebeugte, weibl. Akt, eine Wasserschale zum Mund führend.- Bronze patiniert, a.d. Plinthe sign. „Prof. V. Seifert“. Montiert a. quadratischem Steinsockel (kl. Best.). Geringe Altersspuren. H (gesamt): 46 cm.
Dt. Bildhauer.- Schüler in Wien u. München u. stud. am Kunstgewerbemuseum. Stud. a.d. Akad. Berlin bei Ernst Herter, Ludwig Manzel u. Peter Breuer. Studienreisen u.a. 1903 nach Paris, 1905 nach Italien u. 1910 nach Brüssel u. London. Nach dem Ersten Weltkrieg galt er neben Hans Dammann u. Hermann Hosaeus als einer der meist beschäftigten Bildhauer, die deutsche Städte u. Orte mit Kriegerdenkmälern bereicherten.
Zuschlag: 1.400,- EUR
Lot 1429
Ring
750/-GG, 20.Jh. Handarbeit in ausgefallenem Stil. – Ring mit 1 kolumbianischen Smaragd-Oval, ca. 1 ct., 1 Brillant, ca. 1 ct. tw lr, 2 Diamant-Carrées, zus. ca. 0,45 ct., sowie 10 Diamant-Trapezen, zus. ca. 1 ct. Tragespuren. Ca. 8 g, LxB: 18 x 20 mm, RW 50.
Zuschlag: 2.000,- EUR
Lot 839
Kl. Jugendstil-Vase
Zuschlag: 1.300,- EUR
Lot 328
Zuschlag: 3.800,- EUR
Lot 1112
Zuschlag: 2.400,- EUR
Lot 1391
Blautopas-Armband
750/-WG, 21.Jh. Mit tropfenförmigen, brillantbesetzten Elementen im Verlauf gearbeitetes Band. Mittig 1 Blautopas, ca. 7,40 ct., behandelt. Brill. zus. ca. 3,40 ct. tw-w vs-si. Steckverschluss m. Sicherheitsacht. L: 18 cm, B: 25 mm, ca. 14,2 g.
Zuschlag: 5.800,- EUR
Lot 208
Speiseservice
Majolika, CACF Faenza (Italien), 2.H.20.JH. Geschweifte Form, Dekor „Garofano“. Minim. Gebrauchsspuren. LxB: 46,5 x 29 cm (Henkeltablett), Herstellerstempelmarke. 60-tlg., bestehend aus 2 ovalen Schalen, 1 kl. Jardiniere, 1 kl. fischförm. Platte, 4 ovalen Platten in variier. Größen, 2 verschiedenen Tabletts, 6 Suppentassen m. 3 Deckeln, 6 Salattellern, 6 Desserttellern, 6 Brottellern, 3 flachen Rundschalen, 6 Menütellern, 7 Müsli-/Dessertschalen, 1 quadr. Platte, 2 verschiedenen Rundschalen, 3 gekanteten Schalen in variier. Größen u. 1 Fingerschale.
Zuschlag: 1.200,- EUR
Lot 177
Gr. Fliesentableau
Zuschlag: 1.300,- EUR
Lot 459
Fotoalbum
In Rotlack-Leporello m. applizierten Elfenbeinköpfen die 54 historischen Fotografien verschied. Asien-Expeditionen u.a. bet. „Erinnerung an meine Reisen China und Japan – S.M.S. Hansa 1900-1903“. Verschied. Ansichten des Ostasiensgeschwaders der kaiserlichen Marine über den Suez-Kanal, Ceylon, Kolombo, Singapur, Shanghai, Peking, Qingdao, Ningbo, Shazikou, Kobe sowie Yokohama. U.a Abbildungen der Transportdampfer „Rhein“, des Österreichischen Kreuzers „Maria Theresia“ sowie u.a. „S.M.S Iltis“ bzw. „S.M.S Kaiserin Augusta“. Tlw. nachkoloriert. Gebrauchsspuren, kl. Def. u. Best. HxB (Album): 15 x 20 cm.
Zuschlag: 420,- EUR
Lot 77
Jugendstil-Figur „Lesendes Mädchen“
Nach einem Entwurf von Konrad Hentschel (1872 Cölln – 1907 Meissen) v. 1904.- Auf einer Runddeckeltruhe das sitzende Mädchen in ihr Buch vertieft. Farbig staffiert. Hand u. Buch fachmännisch rest. H: 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. „U.140 x“.
Dt. Modelleur.- Studium an der AK München u. Dresden, seit 1889 an der Manufaktur, einer der maßgeblichen Jugendstilkünstler, entwarf div. Geschirrformen,berühmt für seine Figurenschöpfungen u.a. v. Amoretten u. spielenden Kindern.
Zuschlag: 1.200,- EUR
Lot 1408
Paar Tansanit-Ohrhänger
Zuschlag: 8.600,- EUR
Lot 348
Gr. Historismus-Deckelpokal
Zuschlag: 1.900,- EUR
Lot 1085
Jensen, Johan Laurentz
Blumenstillleben.- Buntes Buschrosenbouquet in einem Weidenkorb, auf einem umwachsenen Felsen stehend.- Äußerst qualitätvolle u. feine Pinselführung m. weicher Lichtführung.- Öl a. Holz, u.re. sign. „J.L. Jensen“. Craquelée, kl Retuschen/Rest., stellenweise geringe Bereib./Kratzspuren, kl. Fehlstelle im Malträger (re. oben). 37,5 x 49 cm, gerahmt (kl. Def.) in typ. dänischer Rahmung in klassizist. Manier.
Thieme/Becker.- Stud. a.d. Akad. Kopenhagen bei Eckersberg (Figurenmalerei) sowie beu Cl. D. Fritzsch (Blumenmalerei). Reise nach Paris, wo er i.d. Sèvresfabrik Porzellanmalerei stud. 1825 wurde er Mtgl. der Akad. sowie a.d. Kgl. Porzellanmanufaktur angestellt. Seine Werke befinden sich u.a. im Thorvaldsen-Mus. in Kopenhagen, Altonaer Mus. und im Mus. Fabre in Montpellier.