Lot 1434

Bedeutendes Smaragd-Collier

750/-GG, Ende 20.Jh. Großer Vorderverschluss m. 1 kolumbianischen Smaragd im Emerald Cut, ca. 15,5 ct., m. sichtbaren Einschlüssen u. kräftiger Farbsättigung, beidseitige Bajonettmechanik. Gerundetes Flachpanzerband. LxB: 22 x 22 mm, L: 44cm, B: 8 mm, zus. ca. 135,5 g.
Etui, Zertifikat 1997. Wiederbesch.-Wert im Auftrag von Juw. Wempe angefertigt worden v. Jeanette Fiedler (Pforzheim) 2019: 100.000,- EUR.

Zuschlag: 35.000,- EUR

Lot 827

Jugendstil-Vase Glas, Emile Gallé Nancy, 1867
Auf kurzem Stand die gebauchte Vase m. aufschwingender Lippe u. umlaufender polychr. Emailmalerei m. Libellen u. asiat. anmutender Brokatmalerei. Goldkonturen. Gebrauchsspuren, berieben. H: 11 cm. Nadelätzung „Emile Gallé – E. G. Nancy 1867“ m. Lothringer Kreuz.

Zuschlag: 3.900,- EUR

Lot 1060

Gebetsteppich Seide, 20.Jh.
Bordeaux-/ cremegrundig. Stilisierte Architektur m. arabischen Schriften im Innenfeld, Rahmenbordüre u. Schürze. Leichte Gebrauchsspuren, kl. Kantenabrieb., kl. Schürzen-/ Fransendef. LxB: ca. 182 x 122 cm.

Zuschlag: 1.400,- EUR

Lot 1009

Gr. Historismus-Sekretär m. Stuhl

Eiche, Deutschland, um 1880
Auf querverstrebten Balusterstützen m. mittig ausgelassener Zarge u. 3 Schüben, daürber am Rand profilierte Deckplatte m. Aufsatz. Mittig 2 säulengerahmte Fächer, flankiert von je 3 Schüben. Abschluss m. umlaufender Galerie u. geschweifter Bekrönung. Reiche Schnitzereien m. Löwenkopf-, Fächer-, Mäander- u. Blattmotiv. Im Abschluss Plakette m. Widmung: ‚Ihrem verehrten Pfarrer Wülsing in seinem goldenem Amtsjubiläum den 3. Novbr. 1879. Die dankbare Gemeinde Remscheid.‘ Dazu Stuhl m. Lederbespannung (später) u. Löwenbekrönung. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen, tlw. geblichen. HxBxT (Tisch): 187 x 145 x 82 cm, HxBxT (Stuhl): 118 x 50 x 52 cm, Sitzh. 48 cm.

Zuschlag: 1.500,- EUR

Lot 527

Seifert, Victor Heinrich

1870 Döbling – 1953 Berlin
Die Trinkende.- Auf rd. Plinthe der leicht gebeugte, weibl. Akt, eine Wasserschale zum Mund führend.- Bronze patiniert, a.d. Plinthe sign. „Prof. V. Seifert“. Montiert a. quadratischem Steinsockel (kl. Best.). Geringe Altersspuren. H (gesamt): 46 cm.
Dt. Bildhauer.- Schüler in Wien u. München u. stud. am Kunstgewerbemuseum. Stud. a.d. Akad. Berlin bei Ernst Herter, Ludwig Manzel u. Peter Breuer. Studienreisen u.a. 1903 nach Paris, 1905 nach Italien u. 1910 nach Brüssel u. London. Nach dem Ersten Weltkrieg galt er neben Hans Dammann u. Hermann Hosaeus als einer der meist beschäftigten Bildhauer, die deutsche Städte u. Orte mit Kriegerdenkmälern bereicherten.

Zuschlag: 1.400,- EUR

Lot 1429

Ring

 750/-GG, 20.Jh. Handarbeit in ausgefallenem Stil. – Ring mit 1 kolumbianischen Smaragd-Oval, ca. 1 ct., 1 Brillant, ca. 1 ct. tw lr, 2 Diamant-Carrées, zus. ca. 0,45 ct., sowie 10 Diamant-Trapezen, zus. ca. 1 ct. Tragespuren. Ca. 8 g, LxB: 18 x 20 mm, RW 50.

Zuschlag: 2.000,- EUR

Lot 839

 Kl. Jugendstil-Vase

 Glas, Joseph-Gabriel Argy Rousseau (Paris), um 1920 Pate-de-verre in kugeliger Form mit rot-braunem Relief v. Ebereschenzweigen. Gebrauchsspuren. H: 6,5 cm. Auf Wandung sign. „G Argy Rousseau“.

Zuschlag: 1.300,- EUR

Lot 328

Umfangreiches Besteck

800er Silber, Wilkens, 20.Jh. Dresdner Barock.
Für 12 Personen, unbenutzt. Zus. ca. 7035 g (ohne gefüllte Griffe). Silberstempel mit Halbmond und Krone. Firmensignet. 180-tlg., bestehend aus 12 Menümessern, 12 -gabeln, 12 -löffeln, 12 Fischmessern, 12 -gabeln, 12 Suppentassenlöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 -messern, 12 -löffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Espressolöffeln, 12 langen Eislöffeln, 1 Tranchiermesser, 1 -gabel, 2 Salatgabeln, 2 Schöpflöffeln, 1 Fischvorlegebesteck, 1 Tortenheber, 1 Salatbesteck, 1 Käsemesser, 1 Buttermesser, 1 Zuckerlöffel, 1 Käsehobel, 1 Gebäckheber, 2 Salatgabeln, 1 Fleischgabel, 1 Kartoffellöffel, 1 Gemüselöffel, 1 Saucenlöffel, 1 Salatbesteck

Zuschlag: 3.800,- EUR

Lot 1112

Philippoteaux, Félix

 Paris 1815 – 1884 Junges Liebespaar im Wald.- In feinster akademischer Malweise u. detailreich geschilderte Szene zweier Liebender, die sich am Ufer eines Baches ausruhen. Durch Bäume u. Büsche vor Blicken geschützt, legt er seinen Kopf in ihren Schoß, sie ihn sanft mit einem Grashalm neckend, beide in edlen Stoffe mit Samt, Seide u. Brokat gekleidet, er mit Dolch am Gürtel. In typisch erzählerischer Manier d. Liebesromantik des 19. Jhs., evtl. nach franz. Romanvorlage entstanden.- Öl a. Holz, u.li. sign. „F. Philippoteaux“, Namensplakette auf d. Rahmen. Vereinz. kl. Retuschen an Bäumen u. Kleid, feiner Spannriss. 35,5 x 27 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme/Becker.- Historien- u. Bildnismaler, Graphiker u. Illustrator. Schüler v. L. Coignet an d. École des Beaux-Arts, Paris. Beschickte seit 1833 den Pariser Salon. Besonders Schlachtenszene u. andere hist. Ereignisse.

Zuschlag: 2.400,- EUR

Lot 1391

Blautopas-Armband

750/-WG, 21.Jh. Mit tropfenförmigen, brillantbesetzten Elementen im Verlauf gearbeitetes Band. Mittig 1 Blautopas, ca. 7,40 ct., behandelt. Brill. zus. ca. 3,40 ct. tw-w vs-si. Steckverschluss m. Sicherheitsacht. L: 18 cm, B: 25 mm, ca. 14,2 g.

Zuschlag: 5.800,- EUR

Lot 208

Speiseservice

Majolika, CACF Faenza (Italien), 2.H.20.JH. Geschweifte Form, Dekor „Garofano“. Minim. Gebrauchsspuren. LxB: 46,5 x 29 cm (Henkeltablett), Herstellerstempelmarke. 60-tlg., bestehend aus 2 ovalen Schalen, 1 kl. Jardiniere, 1 kl. fischförm. Platte, 4 ovalen Platten in variier. Größen, 2 verschiedenen Tabletts, 6 Suppentassen m. 3 Deckeln, 6 Salattellern, 6 Desserttellern, 6 Brottellern, 3 flachen Rundschalen, 6 Menütellern, 7 Müsli-/Dessertschalen, 1 quadr. Platte, 2 verschiedenen Rundschalen, 3 gekanteten Schalen in variier. Größen u. 1 Fingerschale.

Zuschlag: 1.200,- EUR

Lot 177

Gr. Fliesentableau

 Fayence, u.a. Amsterdam/ Groningen, um 1800-20.Jh 70 Fliesen in Holzrahmung. Im Doppelkreis die verschiedenen biblischen Szenen, tlw. m. Inschrift u. Bibelstellenverweisen . Verschiedene Zwickelmotive. Altersspuren, Rest. u. Best. HxB: 175,5 x 97 cm.

Zuschlag: 1.300,- EUR

Lot 459

Fotoalbum

Lack/Papier, China/Japan u.a., um 1900
In Rotlack-Leporello m. applizierten Elfenbeinköpfen die 54 historischen Fotografien verschied. Asien-Expeditionen u.a. bet. „Erinnerung an meine Reisen China und Japan – S.M.S. Hansa 1900-1903“. Verschied. Ansichten des Ostasiensgeschwaders der kaiserlichen Marine über den Suez-Kanal, Ceylon, Kolombo, Singapur, Shanghai, Peking, Qingdao, Ningbo, Shazikou, Kobe sowie Yokohama. U.a Abbildungen der Transportdampfer „Rhein“, des Österreichischen Kreuzers „Maria Theresia“ sowie u.a. „S.M.S Iltis“ bzw. „S.M.S Kaiserin Augusta“. Tlw. nachkoloriert. Gebrauchsspuren, kl. Def. u. Best. HxB (Album): 15 x 20 cm.

Zuschlag: 420,- EUR

Lot 77

Jugendstil-Figur „Lesendes Mädchen“

Porzellan, Meissen, um 1900
Nach einem Entwurf von Konrad Hentschel (1872 Cölln – 1907 Meissen) v. 1904.- Auf einer Runddeckeltruhe das sitzende Mädchen in ihr Buch vertieft. Farbig staffiert. Hand u. Buch fachmännisch rest. H: 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr. „U.140 x“.
Dt. Modelleur.- Studium an der AK München u. Dresden, seit 1889 an der Manufaktur, einer der maßgeblichen Jugendstilkünstler, entwarf div. Geschirrformen,berühmt für seine Figurenschöpfungen u.a. v. Amoretten u. spielenden Kindern.

Zuschlag: 1.200,- EUR

Lot 1408

Paar Tansanit-Ohrhänger

 750/-WG schwarz rhodiniert, 21.Jh. Stecker in floraler Kranzform m. tropfenförmig-facettierten Tansaniten, zus. ca. 5,50 ct., jeweils umrandet v. Brillanten, zus. ca. 4,34 ct. w vs-si. Klappbrisuren m. Schonern. HxB: 46,5 x 29 mm, ca. 16,6g.

Zuschlag: 8.600,- EUR

Lot 348

Gr. Historismus-Deckelpokal

 800er Silber (teilvergoldet), Koch & Bergfeld (Bremen), 1887 Widmungsgravur „Herrn Direktor H. Lupprian, der Verein Deutscher Jute Industrieller“. Umgreifend m. vegetabilem Rollwerk dekoriert. Schauseitig, von 2 Puttos gehaltene Kartusche m. Monogr.-Gravur. Verso in 4-Kartusche Jubiläumsdat. Der Deckel v. Minervafigur bekrönt. Innenvergoldung. Leichte Altersspuren. HxDm: 52,5 x 11,5 cm. Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Herstellersignet.

Zuschlag: 1.900,- EUR

Lot 1085

Jensen, Johan Laurentz

Gentofte bei Kopenhagen 1800 – 1856
Blumenstillleben.- Buntes Buschrosenbouquet in einem Weidenkorb, auf einem umwachsenen Felsen stehend.- Äußerst qualitätvolle u. feine Pinselführung m. weicher Lichtführung.- Öl a. Holz, u.re. sign. „J.L. Jensen“. Craquelée, kl Retuschen/Rest., stellenweise geringe Bereib./Kratzspuren, kl. Fehlstelle im Malträger (re. oben). 37,5 x 49 cm, gerahmt (kl. Def.) in typ. dänischer Rahmung in klassizist. Manier.
Thieme/Becker.- Stud. a.d. Akad. Kopenhagen bei Eckersberg (Figurenmalerei) sowie beu Cl. D. Fritzsch (Blumenmalerei). Reise nach Paris, wo er i.d. Sèvresfabrik Porzellanmalerei stud. 1825 wurde er Mtgl. der Akad. sowie a.d. Kgl. Porzellanmanufaktur angestellt. Seine Werke befinden sich u.a. im Thorvaldsen-Mus. in Kopenhagen, Altonaer Mus. und im Mus. Fabre in Montpellier.

Zuschlag: 3.900,- EUR

Lot 1478

Armband

750/-GG, Ende 20.Jh. Repräsentatives Band m. 20 Brillanten, zus. ca. 4,10 ct. tw-w vvs-vs, in Zargenfassungen in gewölbten Glanzrand-Elementen. Steckschloss m. Sicherheitsbügel. Tragespuren. L: 19,5 cm, B: 9,5 mm, ca. 59 g.

Zuschlag: 4.200,- EUR

Lot 1677

Armbanduhr

Stahl, Zenith, 1970er Jahre Model „Espada“.- Chronograph Automatic. Tages-, Monats-, Datums-u. Mondphasenanzeige. Vollkalender. Stoppvorrichtung. Gehäusedeckel-Nr. 01.0040:418. Band ergänzt. Starke Tragespuren. LxB: 44 x 38 mm. Uhr läuft an. Funktion ohne Gewähr

Zuschlag: 2.600,- EUR

Lot 1538

Paar Ohrclips

 750/-GG/Pt, Wilm/ Hamburg, 20.Jh. Exklusive, halbmondförmige Clips. Je 1 Diamant im Emerald-Schliff, zus. ca. 0,75 ct. ri vs1, 1x kl. Tragespur, u. verlaufend gefasst je 6 RubinBaguettes, zus. ca. 2,80 ct. Firmensignet. Tragespuren. HxB: 17 x 7 mm, ca. 10,1 g. Wiederbesch.-Wert v. 2002: 18.500,- EUR.

Zuschlag: 1.600,- EUR