Lot 1549
Gr. Kamingarnitur
Vasenpaar u. gr. Rundschale in Famille-Rose-Manier m. Palastszenerie in Wolken verhangener Gebirgslandschaft m. reicher Figurenstaffage, u.a. m. den 8 daoistischen Unsterblichen. Umlaufende Ruyi-u. Blätterbordüren. Holzständer später ergänzt. Gebrauchsspuren, berieben, kl. Brandflecken. H (ohne Ständer): 48 cm bzw. Dm: 45,5 cm. Rote Sechszeichenmarke „Daoguang“ (1821-50).
Mit Kopie des Katalogauszuges aus den 90er Jahren über 19.000,- DM.
Schätzpreis: 1.400,- EUR
Lot 1558
Gr. Service
Traditionelles „Pfauengrün“ m. goldenen Prunusblüten u. goldenem Reliefrand. Gebrauchsspuren, tlw. minim. berieben. Goldene Manufakturmarke.
89-tlg., bestehend aus 1 Deckelterrine (L: 32 cm), 1 Saucière a. festem Unterstand (L: 24 cm), 1 Ovalschale, 2 Ovalplatten (L: 36,5 u. 44 cm), 10 Beilagentellern, 12 kl. Schalen, 12 Suppentellern (Dm: 20 cm), 12 Menütellern (Dm: 25 cm), 1 Teekanne (H: 19 cm), 1 Zuckerdose sowie 12 Teegedecken.
Schätzpreis: 300,- EUR
Lot 1500
Gr. Buddha
Im Mandalay-Stil. Auf rundem Lotussockel der stehende Buddha m. einer Myrobalan Frucht in der rechten Hand. Schwarzlack m. goldener Fassung u. Schmucksteinbesatz. Fest a. Plexiglassockel montiert. Farbverluste u. Fehlstellen (Steine). Risse. H: 107 cm.
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 1560
5 Vasen
Porzellan, China, Anf. 20.Jh. (Republikzeit)
Je in Balusterform m. polychr. Dekor in Famille-Rose-Manier u.a. m. Chrysanthmen u. Granatapfel bzw. Pfauendarstellung m. Kalligraphie. Tlw. m. schwarzer Vorhangbordüre. Gebrauchsspuren, kl. Brandflecken, 1x kl. Brandrisse. H: 25,5 cm. Rote Marke „Yongzheng Nian Zhi“ u. „Zhongguo Jingdezhen“.
Schätzpreis: 100,- EUR
Lot 1392
Empire-Pendule
Bronze (vergoldet/gebräunt), Frankreich, 1.H.19.Jh.
Über hohem Sockel das rechteckige Uhrengehäuse m. Durchbruchbekrönung, flankiert von der Göttin Demeter sowie von einer Vase m. Blumen u. Früchten. Guillochiertes Zifferblatt m. röm. Indices. Mechan. Uhrwerk m. Halbstd.-Schlag auf Glocke u. Pendel m. Fadenaufhängung. Zifferblatt bez. ‚Joan Lagallarde‘. Gebrauchsspuren, kl. Def. HxB: 43,5 x 30,5 cm.
Funktion u. Zustand d. Uhrwerks ohne Gewähr.
Schätzpreis: 1.200,- EUR
Lot 1389
Gr. Empire-Pendule
Über rechteckigem Sockel m. Akanthusblattdekor der lyraförmige Uhrenkorpus m. Füllhornapplikationen u. Apollonbekrönung. Zifferblatt m. röm. Indices. Mechan. Uhrwerk m. Halbstd.-Schlag auf Glocke u. Pendel m. Fadenaufhängung. Verso sign. ‚Pigneret&Co‘ (wohl Martin Pigneret, Pariser Ebenist), Zifferblatt unleserl. sign. Gebrauchsspuren, kl. Def., rückseitig verändert. HxB: 57 x 24 cm.
Schätzpreis: 1.200,- EUR
Lot 1386
Gr. Empire-Girandolen-Paar
Messing, Frankreich, 2.H.19.Jh.
A. fein goullochierten Rundsockel m. Kugelabschluss die stehenden Viktorias, die 3-flg. Kerzenhalterung (leicht beweglich) m. Floral- u. Lorbeerkranz Dekoration haltend. Stellenweise leicht berieben, 1 Stand leicht uneben. HxB: ca. 52 x 23 cm.
Schätzpreis: 1.400,- EUR
Lot 1394
Empire-Tischuhr
Holz verg./Metall/Glas, frühes 19. Jh.
Auf mehrfach gestuftem Rundsockel d. schreitende Atlas Titan (Fassung tlw. Def. u. Risse) als Träger d. runden Uhrgehäuses. Zifferblatt m. arab. Indices (Emaille m. Def.). Mechan. Uhrwerk m. Halbstd.-Schlag auf Glocke u. Fadenaufhängung. 1x Schlüssel u. Pendel vorh. Berieben, Uhrgehäuse verändert. HxB: 52 x 20 cm.
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 1387
Kl. Empire-Pendule
Bronze vergoldet, Frankreich, 1.H.19.Jh.
Sockel m. Blattfries u. Reliefdarst. v. Orpheus u. Eurydike in der Unterwelt. Darüber hochrechteckiges Uhrengehäuse m. Lyra spielendem Orpheus u. weiteren Attributen. Guillochiertes Zifferblatt m. Emaille-Ziffernring u. röm. Indices. Mechan. Uhrwerk m. Halbstd.-Schlag auf Glocke u. Pendel m. Fadenaufhängung. Gebrauchsspuren, Def., Fehlstellen, Lyra gestaucht/verzogen. HxB: 36,5 x 25 cm.
Schätzpreis: 650,- EUR
Lot 1385
Empirekorb
Messing, 20.Jh.
A. Säule stehender Korb in Amphorenform m. Blüten- u. Lanzettblattrelief. Gebrauchs- u. Korrosionsspuren. H: ca. 29,5 cm.
Schätzpreis: 260,- EUR
Lot 1424
Atmos Classic V Tischuhr
Glas/Metall vergoldet u.a., Jaeger-le Coultre, 20. Jh.
Zifferblatt m. röm. Indices, Firmenbez. Caliber 526-5 Swiss, div. Unterlagen u. Revisionsbericht v. 2021 vorh. Minim. berieben. HxB: 22 x 17 cm.
Schätzpreis: 650,- EUR
Lot 1294
Rucksack
Leder/Metall/Canvas, Louis Vuitton, 1980er Jahre
Modell „Montsouris“.- Beschichtetes Monogramm-Canvas in braun m. Leder u. Metallapplikationen. Innen braunes Canvas-Futter. Mit Staubbeutel. Starke Tragespuren. HxB: ca. 36 x 38 cm. Logos u. Firmensignets.
Schätzpreis: 100,- EUR
Lot 1297
Kl. Louis Vuitton Handtasche
Leder/Canvas, Louis Vuitton, 20.Jh.
Modell „Eva Pochette“, beschichtetes Damier Ebene Canvas, Reißverschluß. gr. Innenfach. Goldfarbener Beschlag und Kette, Leder Schulterriemen. Seriennummer DU1089. Tragespuren. HxBxT: 13 x 25 x 5 cm. Firmensignets.
Schätzpreis: 550,- EUR
Lot 1482
Edelmann, Hanno
Hamburg 1923 – 2013 Hamburg
Horst Janssen.- Bronze. 1995. Gr. Portraitbüste des Künstlers in denkender Pose. Rückseitiger Totenkopf in selbiger Pose. Dunkel patiniert. Sign. m. Christus a. dem Palmesel u. Dat. Ex. 6/20. Leichte Korrosionsflecken. H: 45 cm. Gießereistempel („Guss Wittkamp Elmenhorst“).
Dt. Maler, Graphiker u. Bildhauer.- 1934-38 Abendkurse a.d. Hanseat. Hochschule Hbg. Lithographie-Lehre bei Mühlmeister & Johler. 1940/41 Meisterschule in Posen. 1948-52 Stud.- a.d. Landeskunstschule Hbg. bei E. Krubeck, W. Grimm, I. Hauptmann, W. Haftmann.)
Schätzpreis: 4.600,- EUR
Lot 1483
Bruni, Bruno
Gradara bei Pesaro 1935
„Candelieri da Tavola“. Bronze, 1990er Jahre. Schlanker Tafelleuchter m. blütenförmiger Tülle. Grün patiniert. Sign. Ex. 276/500. Gebrauchsspuren. H: 54,5 cm. Gießereistempel Ara Kunst (Fritz Albrecht).
Dt. Zeichner, Lithograph, Maler, Plastiker.- 1953-1959 Besuch d. Instituto d‘ Arte in Pesaro, 1959-60 Stud.-Aufenthalt in London. 1960-65 Stud. a.d. Staatl. Hochschule f. bild. Künste in Hbg. Tätig als freier Künstler in Hamburg u. Urbino.)
Schätzpreis: 330,- EUR
Lot 1458
Schmidt-Hofer, Otto
Berlin 1873 – 1925 Berlin
Junge Schäferin m. Herde.- Bronze, um 1900. Auf Steinsockel die dunkel patinierte Figurengruppe. Bewegl. Schäferstab. Sign. „Schmidt-Hofer“. HxB: 44 x 41 cm. Gießereistempel „Kraas“ (Berlin).
Dt. Bildhauer.- Stud. a.d. Akad. Berlin u. a.d. Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. 1914 in Paris.)
Schätzpreis: 650,- EUR
Lot 1319
Münzsammlung
Silber u.a., Deutschland/USA/Frankreich u.a., Römische Republik – 2010
ca. 213-tlg., div. Münzen dabei u.a. versch. antik römische Denare u. Antoninian, versch. Pfennige, Reichstaler (u.a. Sachsen dat. 1634, Kremnitz dat. 1657, Bayern dat. 1757), Medaille a. d. spanisch-niederl. Frieden (Münster, 1648), Dukat (Venezia, 1789-1797), versch. Reichsmark (v. 1875 – 1939), versch. dt. Mark (v. 1951-1995), versch. Mark d. DDR (v. 1985-1990), Euro (2008 u. 2010). Versch. Zustände, versch. Altersspuren. Dm: ca. 1,5 – 6 cm.
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 1439
Sammlung Ikonen u.a.
Tempera auf Holz/84-er zolot niki, Russland, 19. Jh.
Unter d. Dreifaltigkeit d. Mutter Gottes m. Petrus u. Johannes im Gefolge erscheinen d. Hll. Sergius u. Michael. Teiloklad u. Gloriosen a. Silber. Kyrill. bez. 1x Gloriose (Michael) fehlt, nachgedunkelt, Tafel leicht gewölbt, kl. Risse u. kl. Farbverluste. HxB: 36 x 29,5 cm.