Lot 978
Modersohn, Otto
Soest 1865 – 1943 Rotenburg
Im Herbst an der Wümme (1928).- Öl a. Lwd., u.li. sign./dat. Minim. Craquelée, leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt. 73 x 55 cm, gerahmt (kl. Def. 88 x 70 cm).
Deutscher Maler. Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede und einer der bekanntesten deutschen Landschaftsmaler. Kunststudium an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein, Peter Janssen, Adolf Schill u. Eugen Dücker. 1888 wechselte er zur Kunstakademie Karlsruhe in die Klasse von Hermann Baisch. Bereits früh revoltierte Modersohn gegen den Akademismus und entwickelte sich zu einem unabhängigen Einzelgänger, der seine künstlerischen Ziele mit den Begriffen Einfachheit, Intimität und Innerlichkeit definierte.
Schätzpreis: 6.000,- EUR
Lot 979
Modersohn, Otto
Soest 1865 – 1943 Rotenburg
Brücke über die Wümme im Winter.- Öl a. Holz, u.re. sign., verso mit weiterer Malerei. Leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt. 47 x 64 cm, gerahmt (kl. Def. 58 x 76 cm).
Schätzpreis: 5.500,- EUR
Lot 946
Zangs, Herbert
Krefeld 1924 – 2003 Krefeld
Düsseldorfer Königsallee.- Öl a. Masonitplatte, u.re. sign., verso mit Etikett der Kunsthandlung F.G. Conzen Düsseldorf. Leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt, kl. Farbverluste. 100 x 100 cm, gerahmt (kl. Def. 116 x 116 cm).
Dt. Maler u. Objektkünstler.- 1945-50 Stud. a.d. Akad. Düsseldorf, u.a. bei Otto Pankok u. Wilhelm Herberholz. Enge Verbindungen zu Günter Grass u. Joseph Beuys. Ab 1950 zahlreiche Reisen, a.d. figurative „Reisebilder“ entstanden.
Schätzpreis: 2.200,- EUR
Lot 947
Seewald, Richard
Arnswalde/ Neumark 1889 – 1976 München
Vorstadtfrühling (1926).- Öl a. Platte, u.re. sign./dat., verso bez. sowie mit Etikett der MAT Securitas Express AG/SA. Leicht berieben, kl. Läsuren. 60 x 75 cm, gerahmt (kl. Def. 62,5 x 77 cm).
Deutscher Maler und Schriftsteller. Begann in München Architektur zu studieren, wand sich jedoch bald als Autodidakt der Malerei zu. Zeichnete für Die Jugend, die Münchner Meggendorfer Blätter und die Berliner Lustigen Blätter. Mitglied der Münchener Neuen Secession sowie des Deutschen Künstlerbundes. Im Zuge der Aktion „Entartete Kunst“ wurde eine große Zahl seiner Arbeiten aus öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt und zerstört.
Schätzpreis: 3.200,- EUR
Lot 1013
Clarenbach, Max
Neuss 1880 – 1952 Wittlaer
Winterliche Seenlandschaft.- Öl a. Lwd., u.re. sign. Leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt, kl. Läsuren. 40 x 50 cm, gerahmt (kl. Def. 47 x 57 cm).
Thieme-Becker.- Stud. an der KA Düsseldorf bei E. G. Dücker. Studienreisen u.a. nach Skandinavien, Paris, Holland. Gründungsmitgl. des Sonderbundes Westdt. Kunstfreunde und Künstler sowie der Düsseldorfer Künstlergruppe Die Friedfertigen. Ab 1917 Prof. an der KA Düsseldorf. Clarenbach spezialisierte sich bereits während des Stud. auf die Landschaftsmalerei und entwickelte unter dem Einfluss des französischen Impressionismus seinen eigenen Stil. Werke u.a. in den Museen von Berlin, Dortmund, Düsseldorf u. Hamburg.
Schätzpreis 850,- EUR
Lot 1278
Pfaller, Max
München 1937
Die Schönheit der Symmetrie (1997).- Öl a. Holz, u.li. monogr., verso monogr./dat./bez. Leicht berieben, minim. Läsuren. 69 x 69 cm, gerahmt (kl. Def. 77 x 77 cm).
Deutscher Maler. Studierte von 1957 bis 1963 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Wilhelm Heise und Erich Glette.
Schätzpreis: 1.000,- EUR
Lot 1281
Stefanoni, Tino
Lecco 1937 – 2017 Lecco
Haus u. Baum vor Nachthimmel (1989).- Acryl a. Lwd., verso sign./dat. sowie mit Etiketten der Galerie Hans Mayer u. der Galerie Hete A.M. Hünermann. Minim. berieben. 30 x 40 cm, gerahmt (kl. Def. 33 x 43 cm).
Italienischer Maler. Studium der Kunst an der Universität Beato Angelico in Lecco sowie Studium der Architektur an der Milan Polytechnic.
Schätzpreis: 2.600,- EUR
Lot 1026
Csaky, Laszlo
Isaszeg 1888 – 1918 Abony (Ungarn)
Blumen a. blauem u. gelbem Tuch.- Öl a. Lwd. (doubliert), u.re. sign. sowie ortsbez. „Kecskemét“. Leichtes Craquelée, leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt. 83 x 80 cm, gerahmt (kl. Def. 97 x 91 cm).
Ungarischer Maler u. Grafiker. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Budapest. Besuchte Sommerkurse in der Künstlerkolonie Kecskemét. Sein Meister war Ferenc Olgyay.
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 871
Jensen, Alfred
Randers (Dänemark) 1859 – 1935 Hamburg
Hafenansicht mit Seglern (1911).- Öl a. Lwd., u.li. sign./dat. Leicht nachgedunkelt/verschmutzt/berieben, kl. Lwd.def., kl. Farbverluste/Läsuren, minim. Retusche. 85 x 130 cm, gerahmt (kl. Def. 100 x 146 cm).
Vollmer.- Fuhr mit 14 Jahren zur See u.a. nach Afrika, Australien u. Asien. 1884-85 Stud. b. H. Leitner in Hbg., 1897 a.d. Akad. in Kassel unter E. Neumann. Anschl. in Hbg. als Marinemaler u. Prof. a.d. Kunstgewerbeschule tätig.
Schätzpreis: 750,- EUR
Lot 1283
Rotella, Mimmo
Catanzaro/Kalabrien 1918 – 2006 Mailand
New York, Vienna (1959).- Decollage, u.li. sign./dat., verso auf Etikett bez. 37 x 34,5 cm, hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 64,5 x 62 cm).
Laut Einlieferer erworben in der Galerie Raekermann in Köln.
Italienischer Künstler. Studium an der Kunstakademie Neapel. Während seines USA-Aufenthaltes lernte er die Werke der damals aktuellen amerikanischen Künstler wie Claes Oldenburg, Jackson Pollock, Robert Rauschenberg und anderen kennen. 1961 trat er der Gruppe des Nouveau Réalisme in Paris bei.
Schätzpreis: 2.800,- EUR
© VG Bildkunst, Bonn 2024
Lot 1093
Nolde, Emil
1867 Nolde – 1959 Seebüll
Kauerndes Weib (1908).- Radierung, u.re. sign., u. bez. „III.10. Kauerndes Weib“ (10. Exemplar des dritten Druckzustandes), verso von fremder Hand mit Inventarnummer bez. Leicht gebräunt/wellig/stockfleckig, kl. Randläsuren (leicht eingerissen), leichte Knitterungen, am oberen Rand mit dem Passep. verklebt. 50 x 33 cm, hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def. 91,5 x 76 cm).
Deutscher Maler. 1884-1888 Ausbildung als Schnitzer und Zeichner an der Kunstgewerbeschule in Flensburg. Studium an der privaten Malschule Adolf Hölzels in Dachau und der Académie Julian. War zeitweise Mitglied der Brücke. Später wurde er Mitglied der Berliner Secession. War Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund. War einer der führenden Maler des Expressionismus. War einer der großen Aquarellisten in der Kunst des 20. Jahrhunderts.
Schätzpreis 3.000,- EUR
© VG Bildkunst, Bonn 2024
Lot 1316
Lindenberg, Udo
Gronau 1946
Ich glaub, Sie haben einen Vogel.- Aquarell, u.re. sign. 41 x 55 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 65,5 x 79,5 cm).
Echtheitszertifikat sowie Rechnung über 3490 Euro v. der Galerie Albert Baake aus dem Jahr 2012.
Deutscher Rockmusiker, Schriftsteller und Maler.
Schätzpreis: 2.400,- EUR
Lot 1317
Fazzino, Charles
New York City 1955
Another Day, Another Dollar.- 3D-Grafik, u.li. num. „174/300 DX“, u.re. sign., verso auf Etikett bez. 85 x 70 cm (Motiv), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 123 x 106 cm).
US-amerikanischer Künstler und Maler der zeitgenössischen Pop Art.
Schätzpreis: 1.200,- EUR
Lot 1169
Braque, Georges
Soleil et lune.- Farblithografie, u.li. num. „133/275“, u.re. sign. Leicht nachgedunkelt, minim. Randläsuren. 21,5 x 9,5 cm (Motiv), hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 67,5 x 52,5 cm).
Schätzpreis: 1.000,- EUR
© VG Bildkunst, Bonn 2024
Lot 1223
Fleischmann, Adolf Richard
23 (1955).- Tuschzeichnung, unten sign. verso auf Etikett der Galerie Elke Dröscher Hamburg bez. Kl. Randläsuren/Knitterungen, leicht wasserrandig. 53,5 x 33,5 cm (Blattmaß), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 74 x 54 cm).
Schätzpreis: 1.800,- EUR
Lot 1225
Mölzer, Milan
Prag 1937 – 1976 Düsseldorf
No. 26 (1974).- Mischtechnik/Papier, verso sign./dat. Leicht nachgedunkelt/verschmutzt, Farbe ist vom Malträger auf die Glasscheibe übergegangen. 33 x 43 cm (Blattmaß), hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 38,5 x 48,5 cm).
Tschechischer Pantomime u. Künstler.- Stud. a.d. Technischen Universität in Liberec, danach als Schriftsetzer tätig. Stud. Pantomime bei dem Tänzer u. Choreografen Miloslav Lipinský, zahlr. Engagements an div. Theatern u. Kabaretts. 1960-61 als Pantomime im Divadlo Experiment in Pardubice, wo Jirí Srnec ihn entdeckte u. für das Theatre Srnec, eines der ersten Schwarzlichttheater der Welt, anwarb. 1968 Emigration nach Deutschland. Stud. der Malerei a.d. Akad. Düsseldorf bei Gerhard Hoehme (Vertreter der Informellen Kunst).
Schätzpreis: 1.400,- EUR
Lot 1247
Leskinen, Kira
Aluvion.- Archivalischer Pigmentdruck, unsign. 84,5 x 119,5 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 90 x 125 cm).
Schätzpreis: 1.800,- EUR
Lot 1248
Hardy, James Alec
180131.- Unique C-Type Print, 4 Stk. Je 50 x 60 cm, je hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 51,5 x 61,5 cm).
Rechnung der Kristin Hjellegjerde Gallery v. 2018 über 6.426 Euro.
Schätzpreis: 2.000,- EUR
Lot 1256
Spindel, Ferdinand
Essen 1913 – 1980 Neuenkirchen bei Soltau
3 kleine Wolken für Helga (1969).- Mischtechnik/Wandobjekt, verso sign./dat./bez. Kl. Def. 77,5 x 77,5 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 80 x 80 cm).
Deutscher Künstler, der unter anderem als Maler, Bildhauer und Objektkünstler tätig war. Machte ab 1932 eine Ausbildung zum Gebrauchsgraphiker bei Max Burchartz an der Essener Folkwang-Schule. Mitglied der Künstlersiedlung Halfmannshof in Gelsenkirchen. In den 1960ern stand er mit den Künstlern der Gruppe ZERO in engem Kontakt und entdeckte Schaumstoff als Arbeitsmaterial. 1969 war er Gründungsmitglied der Künstlergruppe B1.
Schätzpreis: 1.800,- EUR
Lot 1324
Harris, Caroline Jane
Seeing the Light (2017).- Handgeschnittener archivalischer Pigmentdruck, verso sign./dat./bez. Kl. Läsuren. 119 x 88,5 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 97 x 126,5 cm).
Mit Kaufbeleg der Galerie Kristin Hjellegjerde in Berlin v. 2019 über 10.067,40 EUR.
Schätzpreis: 3.200,- EUR
Lot 1325
Halmer, Dominik
München 1978
Facility (2017/18).- Öl/Acryl a. Lwd. (kaschiert a. Platte), verso sign./dat./bez. Minim. verschmutzt, minim. Randläsuren. 175 x 100 cm.
Rechnung der Galerie Falko Alexander v. 2018 über 8.568 USD.
Deutscher Künstler. Studium an der Kunstakademie Wien bei Heimo Zobernig sowie an der Kunstakademie Düsseldorf bei Albert Oehlen. Beschäftigt sich hauptsächlich mit Bildobjekten. Seine Arbeiten befinden sich bereits in verschiedenen deutschen Museen, wie bspw. der Hamburger Kunsthalle.
Schätzpreis: 3.800,- EUR
© VG Bildkunst, Bonn 2024
Lot 1239
Kuwayama, Tadaaki
Nagaoya (Japan) 1932 – 2023 New York City
Komposition in Grün u. Weiß (1968).- Öl a. Lwd., verso sign./dat. sowie mit Etikett der Galerie Reckermann Köln. Minim. berieben/verschmutzt. 72 x 47 cm, gerahmt (kl. Def. 74 x 49 cm).
Japanischer Maler der abstrakten Malerei, welcher in den Vereinigten Staaten lebte und wirkte. Studium an der Universität der Künste Tokio. Kuwayama schuf monochrome Gemälde mit einem Spannungsgefühl, das an „Minimal Art“ bzw. „Op-Art“ erinnert.
Schätzpreis: 4.400,- EUR
© VG Bildkunst, Bonn 2024