Lot 502
Neyn, Pieter de
1597 – 1639 Leiden
Landschaft mit Wanderern (1636).- Öl a. Holz, u. monogr./dat. Leicht nachgedunkelt/verschmutzt/berieben, Randläsuren. 40 x 60 cm, gerahmt (kl. Def. 60 x 79 cm).
Expertise v. 2022, Schätzwert 45.000,- EUR.
Schätzpreis: 14.000,- EUR
Lot 512
Corrodi, Hermann David Salomon
1844 – 1905
Blick auf den Vesuv.- Öl a. Lwd., u.li. sign./ortsbez. „H. Corrodi Rom“, auf Rahmenplakette bez. Leichtes Craquelée, leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt, Farbverluste, rest./hinterlegt. 73,5 x 43,5 cm, gerahmt (kl. Def. 89 x 58 cm).
Schätzpreis: 1.200,- EUR
Lot 454
Melbye, Anton
Kopenhagen 1818 – 1875 Paris
Segelschiffe im Abendrot (1861).- Öl a. Lwd., u.li. sign./dat. Leichtes Craquelée, leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt/wellig, leichte Farbverluste/Randläsuren, minim. Retuschen. 42 x 57,5 cm, gerahmt (kl. Def. 59,5 x 75,5 cm).
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 481
Klinkenberg, Johannes Christiaan Karel
Den Haag 1852 – 1924 Den Haag
Stadtansicht v. Amsterdam mit Gracht u. Blick auf die Lutherse Kerk.- Öl a. Lwd. (kaschiert a. Masonitplatte), u.re. sign. Leichtes Craquelée, leicht nachgedunkelt/verschmutzt/berieben, kl. Läsuren. 80 x 100 cm, gerahmt (kl. Def. 112 x 130 cm).
Schätzpreis: 12.000,- EUR
Lot 505
Diezler, Jakob
Ehrenbreitstein 1789 – 1855 Andernach
Paar Rheinlandschaften (1820).- Öl a. Lwd., je u.li. sign./dat. Craquelée, leicht nachgedunkelt/verschmutzt/berieben, kl. Farbverluste, rest., kl. Retuschen. Je 26 x 42 cm, je gerahmt (kl. Def. je 47,5 x 63 cm).
Schätzpreis: 2.200,- EUR
Lot 513
Morel, Jan Evert, der Jüngere
1835 Amsterdam – 1905 Weesp
Niederländische Landschaft mit Wanderer, Hund u. Ruine.- Öl a. Lwd., u.re. sign. Leichtes Craquelée, leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt, kl. Läsuren/Farbverluste, rest./hinterlegt, Malträger mit leichten Dellen. 72 x 89 cm, gerahmt (kl. Def. 87 x 105 cm).
Schätzpreis: 750,- EUR
Lot 376
Mohrhagen, Bernhard
Itzehoe 1813 – 1877 Itzehoe
Nachmittagsgesellschaft lauscht bei Wein dem Klang der Laute.- Öl a. Lwd. (doubliert), u.li. sign./dat. „B. Mohrhagen 1850?“, auf Rahmenplakette bez. Craquelée, leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt, leichte Farbverluste, rest., Retuschen. 77 x 141 cm, gerahmt (Def. 102 x 164,5 cm).
Schätzpreis: 1.400,- EUR
Lot 421
Zegelaar, Gerrit
1719 Loenen aan de Vecht – 1794 Wageningen
Bildnis eines Orientalen.- Öl a. Holz, li. sign., verso auf Etikett bez. Minim. Craquelée, leicht nachgedunkelt/verschmutzt/berieben, kl. Läsuren/Farbverluste, minim. Retuschen. 21,5 x 16,5 cm, gerahmt (kl. Def. 37 x 33 cm).
Schätzpreis: 1.000,- EUR
Lot 426
Porträt v. Kaiserin Maria Theresia
18.Jh.
Öl a. Lwd., unsign. Leichtes Craquelée, leicht nachgedunkelt/verschmutzt/berieben, kl. Farbverluste, kl. Lwd.def., rest./hinterlegt, kl. Retuschen. 114 x 94 cm, gerahmt (kl. Def. 125 x 105 cm).
Schätzpreis: 2.800,- EUR
Lot 437
Leibl, Wilhelm
1844 Köln – 1900 Würzburg
Mädchenporträt.- Darstellung eines Mädchens mit geflochtenen Haaren, schwarzem Haarband u. Kette. Pastell, u.re. sign. Leicht nachgedunkelt/fleckig, minim. Läsuren. 52,5 x 41 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 76 x 65 cm).
Schätzpreis: 650,- EUR
Lot 708
Marszalek, Waldemar Jerzy
1960
Rote Rosen (1998).- Öl a. Lwd., u.re. sign., verso auf Etikett bez. 58 x 71 cm, gerahmt (kl. Def. 73 x 86,5 cm).
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 704
Eidrigevicius, Stasys
Litauen 1949
Mann mit Hut (1995).- Pastell, u.re. sign./dat., verso mit Unterlage. Leicht wellig, kl. Randläsuren. 68,5 x 42,5 cm (Blattmaß), hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 98 x 69 cm).
Schätzpreis: 1.400,- EUR
© VG Bild-Kunst, Bonn 2024
Lot 674
Penck, A.R.
Dresden 1939 – 2017 Zürich
3 Bll. Lustgarten.- Farbserigrafie, je u.li. num „30/50“ sowie u.re. sign. Leicht verschmutzt, minim. Knitterungen. Je 54,5 x 76,5 cm, je hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, je 62 x 85 cm).
Schätzpreis: 500,- EUR
© VG Bild-Kunst, Bonn 2024
Lot 477
Delacroix, Michel
1933 Paris
Halte à l’invasion de l’automobile (Stoppt die Invasion der Automobile).- Öl a. Lwd., u.re. sign., verso bez. Minim. Läsuren. 60 x 73 cm, gerahmt (kl. Def. 63 x 76 cm).
Schätzpreis: 6.500,- EUR
Lot 559
Kaus, Max
Berlin 1891 – 1977 Berlin
Dünenküste III (1953).- Aquarell, u.re. sign./dat./bez. Leicht nachgedunkelt/fleckig/wellig/verschmutzt, kl. Randläsuren/Knitterungen. 53 x 75 cm, hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 72 x 98 cm).
Schätzpreis: 1.200,- EUR
© VG Bild-Kunst, Bonn 2024
Lot 557
Weidemann, Magnus
Hamburg 1880 – 1967 Keitum/Sylt
Die Strandastern blühen (Keitum, 1962).- Öl a. Masonitplatte, u.re. sign./dat., verso bez. Leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt, kl. Läsuren, Randläsuren mit Farbverlust. 41 x 83,5 cm, gerahmt (kl. Def. 51,5 x 94 cm).
Schätzpreis: 300,- EUR
Lot 355
Dahong, Liu
Qingdao 1962
The Shanghai Bund (1987).- Phantastische Sammlung v. Szenen aus dem trad. China u. westlicher Kulturen im Widerspruch zur zeitgenössischen chinesischen Gesellschaft in kritischer Auseinandersetzung m. der Kulturrrevolution.- Öl a. Lwd., u.li. sign. Minim. verschmutzt. 109 x 128 cm, gerahmt (kl. Def. 124 x 143 cm).
Schätzpreis: 12.500,- EUR
Lot 354
Dahong, Liu
Qingdao 1962
The Classroom (1991).- Verschied. Aktdarstellungen in Gartenszenerie als provokante u. satirische Auseinandersetzung m. der politischen Vergangenheit. Öl a. Lwd., unten sign., verso auf Etikett bez. Minim. Craquelée, leicht berieben, kl. Randläsuren. 42,5 x 52,5 cm, gerahmt (kl. Def. 50 x 60 cm).
Schätzpreis: 1.800,- EUR
Lot 644
Janssen, Horst
Hamburg 1929 – 1995 Hamburg
Nao-phrasiert (Der Kuss) (1985).- Farblithografie, u.re. monogr./dat. sowie bez. als „Andruck“. Leichte Randläsuren. 50 x 35 cm (Blattmaß), ungerahmt.
Schätzpreis: 300,- EUR
© VG Bild-Kunst, Bonn 2024
Lot 501
Hauptmann, Ivo
1886 Erkner/Berlin – 1973 Hamburg
Hamburger Hafen (1911).- Kohlezeichnung, u.li. monogr./dat., verso mit Galerieetikett der Galerie Herold. Leicht nachgedunkelt/berieben/fleckig/wellig, kl. Def. im Malträger. 30 x 46 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 48 x 63,5 cm).
Schätzpreis: 750,- EUR
© VG Bild-Kunst, Bonn 2024
Lot 603
Heckel, Erich
Döbeln 1883 – 1970 Hemmenhofen
Regenbogen (1964).- Farblithografie, u.li. num. „25/300“, u.re. sign./dat. Leicht nachgedunkelt/gebräunt/lichtrandig/fleckig. 43,5 x 57,5 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 59,5 x 77,5 cm).
Schätzpreis: 250,- EUR
Lot 598
Engel, Otto Heinrich
Erbach 1866 – 1949 Glücksburg
Darstellung eines Herren mit Hut u. Stock (1897).- Bleistiftzeichnung, u.li. monogr., u.re. bez./dat. Leicht nachgedunkelt/verschmutzt. 31 x 24,5 cm (Passep.ausschn.), hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 49 x 40 cm).
Schätzpreis: 240,- EUR
Lot 673
Grützke, Johannes
Berlin 1937 – 2017 Berlin
Wer wird denn krank sein – Goethe auf dem Totenbett (1971).- Radierung, u.li. num. „69/100“, u.re. sign./dat. Leicht nachgedunkelt/gebräunt/wellig, kl. Randläsuren. 61 x 89 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, 84 x 116,5 cm).
Schätzpreis: 450,- EUR
© VG Bild-Kunst, Bonn 2024