Lot 1275

Collier/Brosche

585/-WG, 2.H.20.Jh.
Gr. achteckig-facettierter, brasilianischer Smaragd, geölt, m. Einschlüssen bis auf d. Oberfläche, ca. 78 ct., umrandet v. Diamant-Navettes u. Brillanten, zus. ca. 3,80 ct. w-cr vvs-vs, anhängend 1 Brill., ca. 0,75 ct. w-tcr vs2-si1, Mittelteil als Brosche m. Doppelnadel tragbar. Collier im Ziermuster m. Brill., zus. ca. 0,80 ct. w vvs-vs, Steckverschl. m. S.-Acht. Tragespuren. LxB: 52 x 44 mm, L: 42 cm, ca. 54,2 g.

Schätzpreis: 15.000,- EUR

Lot 207

Kl. Empire-Deckelpokal

950er Silber, Paris, um 1800
Auf Kugelfüßen u. quadrat. Sockel der durchbrochen gearbeitete Pokal m. antikisierenden Motiven. Zierbänder u.a. in Palmetten- u. Akanthusblattdekor. Blauglaseinsatz erg. u. best. Gebrauchsspuren, gestaucht, Dellen. H: 25 cm, ca. 482 g. Silberstempel, franz. Export-/Importstempel d. 19.Jhs.

Schätzpreis: 1.100,- EUR

Lot 1404

Ring

750/-WG, 21.Jh.
Gegenläufig, gefechert m. Brillantbesatz, zus. ca. 0,90 ct. w vs, 1 gr., fester u. 3 kl., bewegliche grüne, facettierte Turmalin-Tropfen, LxB: 12/6 x 9/4 mm. Minim. Tragespuren. RW 55, ca. 15,7 g.

Schätzpreis: 2.800,- EUR

Lot 9

Aus der Sammlung Meissen „Zwiebelmuster“

Gr. Tafelaufsatz

Porzellan, Meissen, um 1850/60
Nach einem Entwurf v. Ernst August Leuteritz (ca. 1760).- Unterglasurblauer „Zwiebelmuster“-Dekor. Ovale, durchbrochen gearbeitete Korbschale m. Muschelreliefansatz montiert auf hohem Schaft in Form eines Palmenstamms, umtanzt von einem farbig staffiertem Gärtnerpaar. Runder Rocaillesockel. Geritzte Modellnr. „2772“. Gebrauchsspuren, minim. Brandrisse, kl. Best. H: 48,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke.

Schätzpreis: 850,- EUR

Lot 1139

Ring

750/-WG tlw. geschwärzt, 21.Jh.
In Vogelform mittig 1 oval-facettierter Amethyst, ca. 4,30 ct., u. das Gefieder besetzt m. Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. w si, sowie rund-fac. Rubinen, gelben Saphiren u. Tsavoriten, zus. ca. 1,72 ct. Steine tlw. m. kl. Kerben, Tragespuren. RW 56, ca. 12,1 g.

Schätzpreis: 3.000,- EUR

Lot 1265

Ring

750/-WG, 21.Jh.
1 achteckiger Diamant im Treppenschliff, ca. 3 ct. tcr-cr vvs, in 4-Krappenfassung, Fassung u. Schiene tlw. m. kl. Brillanten besetzt, zus. ca. 1 ct. w-tcr vs, 1x fehlend. RW 51, ca. 4,8 g.

Schätzpreis: 37.500,- EUR

Lot 1210

Collier

750/-WG/GG, 21.Jh.
Collier im Verlauf m. 4-rhg. auf 3-rhg. Brillantbesatz, zus. ca. 22,32 ct. w vs, Steckverschl. m. S.-Acht. Anhänger m. 1 Diamant-Tropfen, ca. 1,81 ct. tcr p, sowie kl. Brill., zus. ca. 1,64 ct. w-tcr vs, mit kl. GG-Schlaufe einzeln tragbar. L: 44 cm, B: 12 – 6 mm, HxB: 43/33 x 22 mm, ca. 67,5 g.

Schätzpreis: 33.500,- EUR

Lot 1321

Revieren-Collier

750/-GG, 21.Jh.
Umlaufend m. Brillanten in Zargenfassungen, zentral 1 Brill., ca. 1,35 ct. tcr p1, und 2 Brill., zus. ca. 1,80 ct. tcr si1-2, sowie 70 Brill., zus. ca. 14 ct. tcr si1-2. Steckverschl. m. S.-Bügel. Tragespuren. L: 37,5 cm ca. 37 g.

Schätzpreis: 23.000,- EUR

Lot 1430

Damenarmbanduhr

750/-GG, Cartier, 2.H.20.Jh.
Helles Zifferbl. m. röm. Zahlen u. Firmensignet. Lün. u. verdeckte Faltschl. in Schnallenoptik m. Achtkant-Diamantbesatz. Quarzwerk. Goldenes Band im 9-rhg. Backsteinmuster. Starke Tragespuren. LxB: 24 x 25 mm, L: ca. 18 cm, B: 13,5 mm, ca. 58,3 g.

Schätzpreis: 2.800,- EUR

Lot 151

Bildplatte „Ludwig van Beethoven“

Porzellan, Rosenthal Studio-Linie, 20.Jh.
Nach Andy Warhol.- Farbserigrafie auf Porzellan. Originale Holzrahmung. Auf Bildplatte im Druck sign. „Andy Warhol“. Limit. Edition „08/49“. HxB: 51 x 51 cm. Verso Manufakturstempel „Andy Warhol Collection“.

Schätzpreis: 400,- EUR

Lot 1070

Viktorianisches Collier

585/-RG/Silber geschwärzt, um 1900
Collier u. Anhänger m. roten u. blauen Steinen sowie kl. Zuchtperlen. Coll. m. Diamantrosen, borbonischen Lilien u. kl. goldenen Blüten, 2 Steckverschl. u. 2 S.-Ketten. Anh. u. Perl-Tropfen einhängbar, Ösen später, Broschierung tlw. vorhanden. Tlw. verändert u. ergänzt, Tragespuren. L: 37/42 cm, B: ca. 15 mm, HxB: 41 x 28 mm, ca. 75,8 g.

Schätzpreis: 3.600,- EUR

Lot 702

Overbeck, Fritz

1869 – 1909
Blick durch die Dünen auf das Meer.- Öl a. Lwd., u.re. sign., u.li. dat. Kl. Läsuren, min. verschmutzt. 37 x 46 cm, gerahmt (kl. Def. 44 x 53 cm).

Schätzpreis: 1.200,- EUR

Lot 1333

Anhänger m. Kette

750/-RG, Chopard, 21.Jh.
Happy-Diamond.- Gr. Kreis m. breiter Goldrandung u. 3 bewegl. Brillanten unter Glas. Nr. 796941-5002 6151926. Kette im Erbsmuster m. Karab. Firmensignets. Tragespuren. HxB: 47 x 42 mm, L: 60 cm, ca. 47,4 g.

Schätzpreis: 3.800,- EUR

Lot 646

Aus dem umfangreichen Angebot des Künstlers

Wilhelm Kuhnert

1865 Oppeln – 1926 Flims
Geierperlhühner.- Öl a. Platte, u.re. sign., verso Etikett der Galerie Commeter Hamburg. Leicht berieben/verschmutzt, kl. Retuschen. 22,5 x 28 cm, gerahmt (kl. Def. 28,5 x 33,5 cm).

Deutscher Maler, Autor und Illustrator, der sich auf Tierbilder spezialisierte.- War von 1883 bis 1887 Stipendiat Schüler der Königlichen Akademischen Hochschule für bildende Künste. Unternahm Reisen in den Norden, nach Ägypten, Ostafrika und Indien, um Landschafts- und Tierstudien vorzunehmen.

Schätzpreis: 1.800,- EUR

Lot 420

Pallenberg, Josef Franz

1882 Köln – 1946 Düsseldorf
Turtelnde Eulen (1929).- 2 sich auf einem rechteckigen Steinsockel befindende Eulen, die dicht beieinander sitzen u. schnäbeln. Bronze, sign/dat. Dunkel patiniert. Kl. Chips u. Best. (Sockel). H: 19 cm.

Deutscher Bildhauer, der vor allem als Tierplastiker bekannt wurde.

Schätzpreis: 750,- EUR

Lot 1330

Gr. Cocktailring

750/-GG geschwärzt, 2.H.20.Jh.
1 ovaler Malachit-Cabochon, LxB: 27 x 23 mm, besetzt m. Libelle, Schmetterling u. laufender Eidechse sowie Blüten u. Blättern m. weißen u. farbigen Diamanten. Tragespuren. RW 54, ca. 39,6 g.

Schätzpreis: 1.200,- EUR

Lot 374

Jugendstil-Schale

Glas, Daum Nancy, um 1900/10
In Rundform m. eingezogenem Stand u. nach innen gewölbter Mündung. Farbloses Glas m. Grün-roten Pulvereinschmelzungen u. umlaufender, schwarzer u. hochgeätzscher Seelandschaft mit Segelbooten. Gebrauchsspuren, leichte Kratzer u. leichter Schmutzaufrieb. Dm: 20,5 cm. Cameo-Signatur „Daum Nancy“ m. Lothringer Kreuz.

Schätzpreis: 550,- EUR

Lot 1153

Ring

750/-GG, Juw. Wempe, Anf. 21.Jh.
1 oval-antik-facettierter Peridot, ca. 18,73 ct., m. Tragespuren in gemusterter Fassung. Geteilte Schienenansätze m. Brillanten, zus. ca. 0,70 ct. tw si. Firmensignet, ohne Nr. Tragespuren. RW 58, ca. 17,8 g.
Kaufbeleg, Juw. Wempe v. 2007: 17.836,88 EUR.

Schätzpreis: 850,- EUR

Lot 617

Ungewitter, Hugo

1869 Haus Kappel (Waldeck) – 1947
Kosake mit Pferd u. Hunden in der Steppe beim Pausieren (1940).- Öl a. Lwd., u.li. sign./ortsbez./dat. „Ungewitter Berlin 1940“. Leichtes Craquelée, leicht nachgedunkelt/verschmutzt/fleckig. 85 x 130 cm, gerahmt (kl. Def. 103 x 148 cm).

Thieme/Becker.- Dt. Militär- u. Jagdmaler. 1888-97 Stud. a.d. Düsseldorfer Akad., Meisterschüler v. P. Janssens.

Schätzpreis: 3.800,- EUR

Lot 781

Fußmann, Klaus

1938 Velbert
4 Bll., dabei: Mohnblumen, Rosen, rote Tulpen, lila u. gelbe Tulpen.- Aquarell/Mischtechnik, tlw. monogr. Tlw. leichtes Craquelée, teils Randläsuren, tlw. leicht wellig. Bis 8,5 x 16 cm, je hinter Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet, bis 18 x 28 cm).
Provenienz: Sammlung Claus Clément (Drage).

All.Kstl.Lex.- Stud. a.d. Folkwang-Schule Essen, ab 1962 a.d. HBK Berlin. Neben Portraits u. Stillleben entstehen seit 1968 Interieurs u. „Mülllandschaften“ v. Berliner Deponien u. Abbruchhäusern. Seit 1974 Prof. d. HS d. Künste Berlin. Mit den zahlr. Reisen seit 1980, u.a. nach Island, Italien, Indien, Australien, Neuseeland, Mexiko, Kanada u. durch Deutschland, erfolgt eine fast ausschl. Konzentration a.d. Lsch.-Malerei. Seit 1989 Mitgl. der Freien Akad. Hbg. Seine Werke befinden sich u.a. i.d. Museen v. Berlin, Hannover, Bremen u. Frankfurt a. M.

Schätzpreis: 400,- EUR

Lot 422

Wunderlich, Paul

1927 Eberswalde – 2010 Saint-Pierre-de-Vassols
Eule.- Auf rechteckiger Plinthe die sitzende Vogelfigur m. abnehmbarem, drehbaren Kopf u. grün patiniertem Gefieder. Bronze, 20.Jh. Sign. „Wunderlich“. Ed. „188/480“. Gießereistempel „Ara Kunst“. H: 34 cm.
Deutscher Bildhauer.- Stud. in Hbg. Lehrtätigkeit a.d. Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Gilt als bedeutenster Vetreter des „Phantastischen Realismus“. Zahlreiche Preise u. Ausstellungen.
Mit Auftragsbestätigung d. Artes-Kunsthandlung aus dem Jahre 2000.

Schätzpreis: 650,- EUR

Lot 915

Aus der Sammlung Vierländer-Stühle

Brautstuhl

Buche u.a., Vier-/Marschlande, 1854
Auf Vierkantbeinen m. Rundstabverstrebung der breite Rohrgeflechtsitz (kl. Def.) m. ausschwingenden Armstützen. Lehne m. Spindeleinsatz. Lehnenbrett m. Amphoren- u. Floralintarsien. Bez. ‚Lena Minten‘ u. dat. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen, Risse, wurmstichig, Altrest. HxBxT: 96 x 64 x 45 cm, Sitzh. 43 cm.

Schätzpreis: 150,- EUR

Lot 1203

Ring

750/-WG, 21.Jh.
Hoher, triangelförmig-facettierter Paraiba-Turmalin, ca. 23,18 ct., m. seitl. Einschluss bis auf d. Oberfläche, umrandet v. Brillanten, zus. ca. 0,72 ct. w vs, in breiter, verlaufender Schiene. Tragespuren. RW 56,5, ca. 20,9 g.

Schätzpreis: 10.500,- EUR

Lot 202

4 Empire-Leuchter

Silber, Kassel, 1804-22
Je auf getrepptem Rundstand m. floralem Zierband der gekantete, sich verjüngende Schaft (gewichtet) m. 1-flg. Leuchter. Akanthusblattdekor. Ziermonogr. ‚WC‘. Gebrauchsspuren, gestaucht, kl. Dellen, Lötstellen/rep. H: bis 26 cm. Stadtbeschauzeichen m. Buchstabe ‚C‘ u. ‚M‘, Meistermarke v. Johannes Ostheim (Punzen tlw. verschlagen).

Schätzpreis: 3.800,- EUR

Lot 81

Gärtnerpaar

Porzellan, Meissen, um 1880
Nach einem Entwurf v. Michel Victor Acier (1777).- Je auf Rundsockel die beiden an einem Baumstumpf stehenden Gärtnerfiguren in Rokoko-Kleidung, einen Baum propfend bzw. eine Blütengirlande tragend. Je geritzte Modellnr. „F69“. Verschied. kl. Best. u. Fehlstellen (u.a. Vase). H: 18 u. 18,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke.

Schätzpreis: 240,- EUR

Lot 415

Opfermann, Karl

1891 Röding – 1960 Ahrensburg
Stehende weibliche Figur, in einen Umhang gehüllt.- Auf schlichtem Sockel stehende Frau mit aufrechter Haltung und geradem Blick. Mit der einen Hand hält sie ihren Umhang. Ihre Brust und ihr Oberbauch bleiben entblößt. Grob strukturiertes Holz, im Sockel sign. „K. Opfermann“. Altersspuren, kl. Risse. H: 49 cm.

Deutscher Holz- und Steinbildhauer. Bis 1913 war Opfermann Schüler der Kunstgewerbeschule Flensburg (bei Heinz Weddig, Fritz Heit); von 1913 bis 1914 an der Landeskunstschule Hamburg (Klasse von Richard Luksch). Mitglied der Hamburger Sezession; seine Werke entstanden hauptsächlich als Bauplastiken – in seinen Holzarbeiten ist die Nähe zum plastischen Werk Ernst Barlachs deutlich zu spüren. Zudem war er Mitglied in der Hamburgischen Künstlerschaft und in der Künstlergruppe „De Warft“.

Schätzpreis: 1.200,- EUR