Lot 811
Gr. Barock-Kommode
Nussbaum/Wurzelholz, Sachsen, 18./19.Jh.?
3-schübiger Korpus m. schrägen Lisenen u. geschweifter Front. Überkragende Deckplatte. Beschläge erg. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen u. Def., Altrest. HxBxT: 81,5 x 132 x 62,5 cm.
Schätzpreis: 1.400,- EUR
Lot 753
Biedermeier-Sitzgruppe
Kirsche, 19.Jh.
3-tlg., je 2 Sessel u. 1 Sofa m. volutierten Stützen u. rd. Armlehnen. Stilisierter Rosettendekor. Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Furnierdef. Altrest. HxBxT (Sofa): 95 x 194 x 70 cm, HxBxT (Sessel): 96 x 87 x 70 cm, Sitzh. 46-49 cm.
Schätzpreis: 1.600,- EUR
Lot 760
Kl. Biedermeier-Halbschrank
Mahagoni, Norddeutschland, 19.Jh.
Halbrd. Korpus über rechteckigem Sockel m. schrägen Lisenen. Messingapplikation vor ebonisiertem Hintergrund. Gebrauchsspuren, Risse, Altrest. HxBxT: 81 x 71,5 x 42 cm.
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 755
6 Biedermeierstühle
Birke/Buche u.a., Thüringen, 19.Jh.
Je auf konischen Beinen der trapezförmige Sitz. Lehne m. stilisiertem Vasensteg u. Volutendetail. Gebrauchsspuren, kl. Risse, Flecken, Spuren alten Wurmbefalls, Altrest. HxBxT: 85 x 48 x 44,5 cm, Sitzh. 48 cm.
Schätzpreis: 550,- EUR
Lot 764
Biedermeier-Spiegel m. Konsoltisch
Mahagoni, Berlin, 19.Jh.
Mariage.- Säulengestützter Tisch in schlichter Formensprache. Säulengerahmter Spiegel m. Dreiecksgiebel antikisierender Szenerie im Bogenfeld. Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Risse, Altrest. HxBxT (Tisch): 84 x 93 x 44 cm, HxB (Spiegel): 168 x 92 cm.
Schätzpreis: 1.200,- EUR
Lot 750
2 Biedermeier-Etagèren
Kirsche, Anf. 20.Jh.
Je über geschlossenem Sockel das säulengestützte Gestell m. Kopfschub. Tlw. ebonisiert. Gebrauchsspuren, instabil, kl. Def. HxBxT: 151,5 x 67 x 40 cm.
Schätzpreis: 800,- EUR
Lot 763
Biedermeier-Sekretär
Mahagoni, 19.Jh.
Konischer Korpus m. 4 Schüben u. aufklappbarer Schreibplatte u. gestuftem Abschluss. Innen säulengerahmtes Fach u. div. Schübe. Gebrauchsspuren, Brandflecken, Fehlstellen, Risse, leicht verzogen, Altrest. HxBxT: 138 x 100 x 55 cm.
Schätzpreis: 1.400,- EUR
Lot 748
Gr. Art Déco-Anrichte
Holz (schwarz gelackt), 20.Jh.
Auf gebogtem Sockel der gestufte Korpus m. seitl. auskragenden Elementen u. halbrd. Türen. Gebrauchsspuren, Kratzer. HxBxT: 90,5 x 256 x 59,5 cm.