Lot 27
Gr. Jugendstil-Eisbärenplastik
Porzellan, Meissen, Anfang 20.Jh.
Nach einem Entwurf v. Otto Jarl (1903).- In naturalistischer Darstellung der laufende gr. Bär. Farbig staffiert. Modelnnr. „T 181“. Kl. Brandrisse, minim. Chip an der Pfote. HxB: 26 x 55 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (2-fach durchschliffen).
Schätzpreis: 1.000,- EUR
Lot 6
Gr. Prunk Wandappliquenpaar
Porzellan, Meissen, um 1880
In Schildform m. Rocaillenabschluss die 3- bzw. 2-flg. (1 Leuchterarm fehlend) Wanddekoration, umlaufend plastischer Blüten u. Blattdekor m. abschließendem ganzfigurigem Putto, der ebenfalls eine Blumengirlande i. d. Händen hält, Gold konturiert. Versch. Bestoßungen u. kl. Fehlstellen, kl. Risse, rep. HxB: ca. 46 x 43,5 cm. Formnummer „D.10“. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Schätzpreis: 1.200,- EUR
Lot 40
Mokkaservice
Dekor „Reicher Drache“ in grün m. Goldstaffage. Form „Neuer Ausschnitt“. Gebrauchsspuren, Rosenknäufe minim. Chips. Unterglasurblaue Schwertermarke.
38-tlg., bestehend aus 1 Mokkakanne (H: 17 cm), 1 Sahnegießer (H: 8 cm), 1 Zuckerdose (H: 10 cm), 1 kl. Konfektschälchen, 12 Mokkatassen auf UT sowie 10 Kuchentellern (Dm:16,5 cm).
Schätzpreis: 700,- EUR
Lot 113
Kaffeeservice
Form „Neuzierrat“ im „Dekor 56 („Sterbendes Blau“).- In feiner Malerei die Blumenbouquets m. Goldstaffage. Gebrauchsspuren. Unterglasurblaue Szeptermarke. Roter Reichsapfel.
23-tlg., bestehend aus 1 Kaffeekanne (H: 27 cm), 1 Vase (H: 28 cm), 1 Sahnegießer (H: 11 cm), 1 Zuckerdose, 1 Tablett (LxB: 43 x 31,5 cm) sowie 6 Gedecken.
Schätzpreis: 700,- EUR
Lot 63
Gr. Wandteller
Porzellan, Herend, 20.Jh.
Zierteller m. Goldstaffage u. Dekor m. Wasservögeln u. Fischen im Gewässer im Spiegel, Fahne durchbrochen u. m. Blütendekor. Verso sign. n. einem Entw. v. Laki József u. bez. „OISEAUX AQUATIQUES No. 46.“. Dm: ca. 52 cm. Blaue Manufakturmarke.
Schätzpreis: 550,- EUR
Lot 64
Gr. Wandteller
„Rothschild“-Dekor im Spiegel, m. floraler u. m. Goldstaffage besetzter Durchbruchwandung. Verso Fleck. Dm: ca. 52 cm. Blaue u. geprägte Manufakturmarke.
Schätzpreis: 450,- EUR
Lot 65
Tete à Tete
Porzellan, Herend, 1988
Versch. Burgmotive in Kartuschen m. Goldstaffage n. Entw. v. Josef Glück dabei u.a. Burg Rheinstein u. Burg Stahleck. Verso je sign., dat. u. m. Namen d. Burg bez. Kl. Gebrauchsspuren. Blaue u. tlw. geprägte Manufakturmarke.
8-tlg., bestehend a. Mokkakanne (H: ca. 16 cm), Zuckerdose (H: ca. 11 cm) u. Sahnekännchen (H: ca. 10 cm), 2 Tassen (H: ca. 7 cm) a. UT (L: ca. 14 cm), Tablett (L: ca. 37,5 cm).
Schätzpreis: 150,- EUR
Lot 84
Service
Porzellan, Herend, 20.Jh.
„Indischer Reisigbündel“-Dekor m. Goldrand. Gebrauchsspuren. Blaue tlw. geprägte Manufakturmarke.
50-tlg., bestehend aus Kaffeekanne (Fleck, H: ca. 21 cm), Teekanne (H: ca. 15 cm), Mokkakanne (Innere Deckelhalterung stark best., H: ca. 19 cm), Sahne- (H: ca. 9,5 cm) u. Milchgießer (H: ca. 7 cm), 9 Teegedecken (Teller Dm: ca. 19 cm) (UT 3x m. Standring im Spiegel, 1 Tassenhenkel geklebt), Kuchenplatte (Dm: ca. 28 cm), 12 Beilagenteller (Dm: ca. 12,5 cm), Blattschale (L: ca. 21 cm), Leuchter (H: ca. 22,5 cm) (1- bzw. 2-flg.), Herzdose (Rosendeckel mehrf. best., H: ca. 12 cm), kl. Vase (H: ca. 13 cm) u. Durchbruchschale (LxB: ca. 18 x 18 cm).
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 86
Speise-Service
„Motifs hongrois“-Dekor m. Goldrand. 1 Rosendeckel m. Chip. Blaue u. tlw. geprägte Manufakturmarke.
27-tlg. bestehend aus 1 Terrine (Dm: ca. 25 cm), 6 Suppentassen m. Deckel (H: ca. 10 cm) a. US (Dm: ca. 16 cm), 6 Speiseteller (Dm: ca. 25,5 cm), 1 Schüssel (Dm: ca. 22 cm), 7 Kuchenteller (Dm: ca. 19 cm).
Schätzpreis: 300,- EUR
Lot 106
Buddha
Nach einem Entwurf v. Constantin Holzer-Defanti (1926-32).- Auf doppeltem Lotusthron der sitzende Buddha m. kobaltblauem Gewand. Dhyana Asana. Goldstaffage. Finger geklebt. H: 22,5 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke.
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 1457
Gr. Jugendstilvase
Nach einem Entwurf v. Clemont Massier (Vallauris, 1844-1917).- Umlaufender Brombeerdekor in polychr. Lüsterglasur. Konisch zulaufenden Form m. 4 in sich gedrehten Handhaben. Gebrauchsspuren, Randchips?. H: 31,5 cm. Signatur „Clemont Massier Golfe Juan AM“.
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 1460
Klieber, Anton
1886 Pirkenhammer – 1971 Wien
Gr. Keramik, um 1925. Jahreszeiten-Putto als Allegorie auf den Herbst. Der keck stehende Putto m. Blumengirlande im Haar, Ährenbündel u. Fruchtgürtel, den einen Fuß a. eine Sternzeichenkugel stellend. H: 70 cm. Kleine Glasur-Absplitterungen, kl. Haarriss (Sockel). Künstlermonogramm „AK“. Schwarze Keramosmarke u. -pressmarke.
Deutscher Bildhauer. Studium bis 1909 an der Wiener Kunstgewerbeschule. Ab 1913 war Anton Klieber als freier Bildhauer in Wien tätig. Ab 1926 arbeitete er für die Wiener Kunstkeramik und für die Firma Keramos, so schuf Klieber rund 800 Modelle. Seit 1934 Mitglied im Zentralverband bildender Künstler.