Lot 2001
Brosche/Anhänger
Platin/585/-WG, 60er Jahre
Geschwungene Bögen u. fächerförmig auslaufende Enden im Verlauf m. Diamanten im Alt-, Achtkant-, Baguette- u. verschied. alten Brillantschliffen, zus. ca. 5,85 ct. tw-tcr vvs-p1, tlw. kl. Kerben. Doppelnadel in 585/-WG. LxB: 50 x 44 mm, ca. 20,6 g.
Schätzpreis: 1.500,- EUR
Lot 2021
Cocktail-Ring
950/-PT, 60/70er Jahre
Zentral 1 Brillant, ca. 1,37 ct. tw-w vvs1-2, in 8-Krappenfassung umrandet v. 16 Diamant-Baguettes/Trapezen, zus. ca. 1 ct. tw lr-vvs1-2, sowie 16 kl. Brillanten, zus. ca. 0,60 ct. tw-w lr-vvs1-2. Schiene im Runddraht-Dekor. Tragespuren. RW 55, ca. 12 g.
Schätzpreis: 1.400,- EUR
Lot 2003
Gr. Diamant-Armband
585/-WG, 50er Jahre
Gewölbtes, bewegl. Mittelteil u. eckige Bandelemente besetzt m. Brillanten, zus. ca. 2,45 ct. tw-w vs1-p2, sowie Diamanten in älteren Schliffformen, zus. ca. 5,40 ct. tw-w (1 Stk. gelbbraun) vs1-p2 (6 Stk. defekt). Steckverschl. m. S.-Kette. Tragespuren. 1x innen Führungsspitze verbogen. L: 18 cm, B: 31 mm, ca. 58,5 g.
Schätzpreis: 8.500,- EUR
Lot 2061
Paar Ohrstecker
750/-WG, 21.Jh.
Florale Kranzoptik m. Brillanten, zus. ca. 3,20 ct. tw-w vs-si, tlw. kl. Kerben. Klappbris. m. Schonern. HxB: 34 x 34 mm, ca. 12,2 g.
Schätzpreis: 7.500,- EUR
Lot 2064
Paar Creolen
750/-WG, 21.Jh.
Ovale, je schauseitige Vorder- u. Rückseite besetzt m. Brillanten, zus. ca. 6 ct. tw-w vs-si. Rückseiten m. Durchbruchmuster. Stecker m. Scharnier. HxB: 40 x 4,2 mm, ca. 10,9 g.
Lt. Vorbesitzer neu u. ungetragen.
Schätzpreis: 12.000,- EUR
Lot 1997
Paar Solitär-Ohrstecker
750/-WG, 21.Jh.
Je 1 Diamant, zus. ca. 3,85 ct. tcr-cr p, in 6-Krappenfass. Gr. Verschl. Dm: 9,5 mm, ca. 4,4 g..
Schätzpreis: 18.500,- EUR
Lot 1688
Art-Déco-Armband
Platin, 1.H.20.Jh.
In geometrischen Mustern m. Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,60 ct. w-tca vs-p, tlw. kl. Kerben. sowie schauseitig m. eckigen, blauen Steinen. Elemente im Verlauf, seitl. m. Gravurmuster, Ösenverbindungen, tlw. ausgetragen. Steckverschl. m. S.-Bügel. Tlw. verzogen, Reparaturen, Tragespuren. L: 17,5 cm, B: 8 mm, ca. 16,8 g.
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 1960
Paar Ohrhänger
750/-WG, 21.Jh.
Kl. Creol-Oberteile, bewegl. Tropfenform gewölbt m. eckigen Saphiren ausgefasst, zus. ca. 10 ct. Kl. Brillantbesatz, zus. ca. 1,36 ct. tw-cr vs-si. Stecker u. Scharnier. HxB: 44 x 19 mm, ca. 13,1 g.
Schätzpreis: 8.500,- EUR
Lot 1784
Collier
750/-GG/WG, Anf. 21.Jh.
Gedrückte Schlauchkette im Kugeldekor, auslaufende Enden m. Katzenköpfen u. Bügelverschl. brillantbesetzt, zus. ca.1,20 ct. w-tca vs-si, tlw. ergänzt, geklebt. Verschl. leicht verzogen, Tragespuren. L: 42 cm, ca. 69,9 g.
Schätzpreis: 4.200,- EUR
Lot 1886
Ring
750/-GG, 80er-2000er Jahre
Smaragd in Herzform, ca. 3,50 ct., grün von guter Intensität, Einschlüsse gut erkennbar, Behandlung geölt, minim. lose in d. Fassung. Seitl. begleitet v. Diamanten im Trapez- u. Baguetteschliff, zus. ca. 1,80 ct. tw lr-vvs1, in massiver Ringschiene. Tragespuren. RW 53, ca. 11,7 g.