Lot 1053
Paar Ohrhänger
Stecker m. Brillanten u. Diamanten im Navette-, Princess- u. Tropfenschliff, zus. ca. 1,33 ct. tw-tcr vs-si, kl. Kerben. HxB: 36 x 7 mm, ca. 3,9 g.
Schätzpreis: 3.200,- EUR
Lot 1067
Ring
750/-WG, 21.Jh.
Rosette mittig m. 1 Brillant, ca. 1,05 ct. tcr vs1, excellent Cut, Dm: 6,48 – 6,50 x 4,04 mm. Randung m. kl. Brill., zus. ca. 0,06 ct. tw si. RW 53,5, ca. 2,1 g.
Schätzpreis: 4.500,- EUR
Lot 1066
Ring
750/-WG, 21.Jh.
Rosette mittig 1 Brillant, ca. 1,28 ct. tcr vvs1, excellent Cut, Dm: 6,81 x 6,79 x 4,36 mm. Randung m. kl. Brill., zus. ca. 0,06 ct. tw vs. RW 53,5, ca. 2,3 g.
Schätzpreis: 6.300,- EUR
Lot 1061
Paar Ohrhänger
750/-WG, 21.Jh.
Stecker in Blütenform m. Brillanten, zus. ca. 1,60 ct. cr-tca vs-si, sowie je 1 Zuchtperl-Tropfen, LxB: ca. 15 x 12 mm, m. schönem Lüster, einhängbar. Klappbris. HxB: 33 x 17 mm, ca. 17,5 g.
Schätzpreis: 1.800,- EUR
Lot 1093
Schmuckset
3-tlg., je m. feinen navetteförmigen Rubinen, Saphiren, Smaragden u. Diamanten, sowie Südsee-Zuchtperlen u. Firmensignet. 1 Paar Ohrstecker m. Klappbris. 1 Ring. 1 Collier, Steckverschl., anhängendes Mittelteil leicht verbogen. Tragespuren. RW ca. 53, HxB: 16 x 15 mm, L: 40, zus. ca. 56,4 g.
Kaufbeleg Meister Zürich v. 2006 für Ohrstecker u. Ring über 47.500,- Schweizer Franken.
Schätzpreis: 11.000,- EUR
Lot 991
Collier
2 Brillanten, zus. ca. 1,0 ct. w-tcr vs, sowie 1 Saphir-Cabochon in Tropfenform, LxB: 14 x 9 mm. Flachpanzerkette m. Steckverschl. u. S.-Achten. Tragespuren. L: 36 cm, HxB: 34 x 13 mm, ca. 59,8 g.
Lt. Vorbesitzer gekauft bei Juw. Brahmfeld u. Gutruf.
Schätzpreis: 4.000,- EUR
Lot 989
Gr. Creolen
750/-WG, 21.Jh.
Oval, Vorder- u- Rückseite schauseitig m. oval-facettierten Saphiren, zus. ca. 24,70 ct., sowie kl. Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. tw-w vs1-si. Mit Stecker u. Scharnier. HxB: 50 x 5 mm, ca. 17,2 g.
Schätzpreis: 6.000,- EUR
Lot 1018
Kl. Kettencollier m. Anhänger
1 rechteckiger Amethyst im Treppenschliff, LxB: 16 x 10 mm, Kette im Ankermuster m. Stäben u. Karab. Ovale Öse u. Einhänger m. Brillantbesatz. Firmensignet, Nr. 5515. Tragespuren. HxB: 32 x 12 mm, L: 41 cm, ca. 22 g.
Schätzpreis: 1.200,- EUR
Lot 1019
Ring
1 rechteckiger Amethyst, LxB: 14 x 10 mm, im Treppenschliff, m. Tragespuren, sowie 2 facettierte Peridots, m. brillantbesetzter Randung. Massive Schiene. Firmensignet. Tragespuren. RW verändert 55, ca. 17,4 g.
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 1005
Paar Ohrstecker
750/-WG, Juw. Wempe, 2.H.20.Jh.
Je 1 oval-facettierter Rubellit, zus. ca. 4,50 ct., Tragespuren/kl. Kerben auf d. Tafelkanten. Randung m. Brillanten, zus. ca. 1,10 ct. tw-w vvs-vs. Klappbris. Firmensignet, Nr. 1754. Tragespuren. HxB: 20 x 14 mm, ca. 19,5 g.
Schätzpreis: 1.600,- EUR
Lot 1004
Anhänger m. Kette
1 facettierter Rubellit-Tropfen, ca. 6 ct., Anh.-Schlaufe u. Randung m. Brillanten, zus. ca. 1,50 ct. tw-w vvs-vs, pavé-gefasst. Kette im Ankermuster, Karab. m. 1 runden Saphir-Cabochon, wohl Gelbgold rhodiniert, hohl gearbeitet. Firmensignet, Nr. 1228. Tragespuren. HxB: 38 x 20 mm, L: 42 cm, ca. 40,8 g.
Schätzpreis: 4.000,- EUR
Lot 1006
Ring
1 oval-facettierter Rubellit, ca. 4,20 ct., m. Tragespuren. Schienenansätze u. Randung m. 72 Brillanten, zus. ca. 1,30 ct. tw-w vvs-vs, pavé-gefasst Firmensignet, Nr. 1305. Tragespuren. RW 56, ca. 21,9 g.
Schätzpreis: 2.400,- EUR
Lot 1164
Collier
750/-GG/WG, 21.Jh.
Bogen- u. Tropfendekor m. 551 gelben Saphiren betont im Stabdekor m. 19 Brillanten, zus. ca. 1,90 ct. cr vs. Tragespuren. L: 40 cm, B: 20 mm, ca. 66,2 g.
Schätzpreis: 4.800,- EUR
Lot 1106
Collier
750/-GG, Juw. Wempe, 2.H.20.Jh.
Mittelteil in Herzform m. 1 facettierten Smaragden, LxB: 5,6 x 6,2 mm, umrandet v. 24 kl. Trapez-Diamanten. Kette im gewölbten Panzermuster, im Verlauf, massiv gearbeitet. Steckverschl. m. S.-Acht. Tlw. Führungslötungen. Firmensignet, Nr. 8114. Tragespuren. L: 40 cm, B: 14 mm, ca. 80,8 g.
Schätzpreis: 3.600,- EUR
Lot 1103
Paar Halbcreolen
750/-GG/WG, Juw. Wempe, 2.H.20.Jh.
Stecker m. Brillanten, zus. ca. 1,50 ct. tw vs, pavé-gefasst, sowie kl., facettierte Smaragde in Kanalfass. Firmensignet, Nr. 9860. Tragespuren. HxB: 21 x 14 mm, ca. 14,5 g.
Schätzpreis: 1.400,- EUR
Lot 1104
Armspange
750/-GG u. andere Materialien, Juw. Wempe, 2.H.20.Jh.
Bewegl. Spange m. 4 brillantbesetzten Herzen pavé-gefasst, zus. ca. 0,60 ct. tw vs, sowie 3 Reihen m. Smaragd-Baguettes. Firmensignet, Nr. 6625. Tragespuren. Dm: 56 mm, B: 14 mm, ca. 68,6 g.
Schätzpreis: 1.800,- EUR
Lot 1157
Paar Ohrclips
750/-WG/GG, 21.Jh.
Pave-gefasst 2 Bogen-Elemente m. Diamanten, zus. ca. 5,25 ct. w p1-2, 1x beschädigt. Tragespuren. HxB: 33 x 19 mm, ca. 24,5 g.
Schätzpreis: 6.000,- EUR
Lot 1156
Armspange
750/-GG/WG, 21.Jh.
Geschwungene, ovale Spange m. mattierter u. polierter Seite, 3 Reihen Brillanten, zus. ca. 2,50 ct. tw vvs, pavé-gefasst. 2 Scharniere. Bez. „2247 AL“. Tragespuren. Dm: 56 mm, B: 45 mm, ca. 115,1 g.
Schätzpreis: 4.500,- EUR
Lot 1142
Rivieren-Collier
750/-GG, Ende 20.Jh.
109 Brillanten im leichten Verlauf in runden Fassungs-Elementen, zus. ca. 10 ct. tw vvs. Steckverschl. m. S.-Bügel. Tragespuren. L: 40,5 cm, ca. 35,8 g.
Kaufbeleg v. 1998: 22.000,- DM.
Schätzpreis: 14.000,- EUR
Lot 1257
Herrenarmbanduhr
750/-GG, IWC, 2.H.20.Jh.
Yacht Club II.- Zifferbl. m. Strich-Indizes, Datumsanzeige u. Firmensignet. Brillant-Lün., zus. ca. 1 ct. Quarzwerk. Bez. International Watch Co Schaffhausen, Nr. 2241964. Faltschl. m. S.-Bügel. Minimale Tragespuren. LxB: 44x 37 mm, L: 20 cm, B: 37 mm, ca. 184,6 g.
Funktionsfähig, Batteriewechsel sowie Gang- und Funktionsprüfung, Band u. Gehäusereinigung Juw. Wempe Dez. 23.
Schätzpreis: 11.500,- EUR
Lot 1276
Damenarmbanduhr
750/-GG, Rolex, 2001
Datejust Oyster Perpetual.- Goldfarbenes Zifferbl. m. röm. Zahlen, Firmensignet, Lupenglas. Geh.-Nr. 179168 K983730. Orig. Schraubkrone. Orig. goldenes Band m. Faltschl., Nr. 72138. Tragespuren. LxB: 33 x 26 mm, ca. 107,6 g. Uhr läuft an.
Funktion ohne Gewähr.
Orig.-Etui, ohne Papiere.
Schätzpreis: 4.400,- EUR
Lot 1277
Armbanduhr
GMT-Master II, Oyster Perpetual Date.- Schwarzes Zifferbl. m. Leucht-Indizes, Firmensignet u. Lupenglas. Drehbare Lün. m. 24 Stunden-Anz. Orig. Schraubkrone. Geh.-Nr. 16718 P129463. Orig. goldenes Band u. Faltschl. m. S.-Bügel. Tragespuren. 1 Element lose anbei. LxB: 47 x 41 mm, ca. 162,8 g. Uhr läuft an.
Funktion ohne Gewähr.
Orig.-Etui, Bedienungsanleitung, Garantiebeleg Juw. Becker v. 2002.
Schätzpreis: 32.500,- EUR
Lot 1275
Armbanduhr
750/-WG, Rolex, Anf. 21.Jh.
Day-Date, Oyster Perpetual.- Blaues Zifferbl. m. Strich-Indizes u. röm. Zahlen, Firmensignet, Lupenglas. Geriffelte Lün. Schraubkrone. Geh.-Nr. 118239 P957823. Goldenes orig. Band u. Faltschl., anbei 2 lose Elemente. Minim. Tragespuren. LxB: 42 x 35 mm, ca. 179 g. Uhr läuft an.
Funktion ohne Gewähr.
Orig.-Etui, Bedienungsanleitung. Garantiebeleg 2003 v. Juw. Becker.
Schätzpreis: 28.500,- EUR
Lot 1274
Damenarmbanduhr
750/-WG, Rolex, Ende 20.Jh.
Datejust Oyster Perpetual.- Perlmutt-Zifferbl. m. Diamant-Indizes u. Firmensignet, Lupenfenster. Kl. Brillant-Lün. Automatik. Geh.-Nr. 80319 A659197. Orig. Schraubkrone. Orig. goldenes Band u. Faltschl. Nr. 72949 120. Glas mit Seitendefekt, starke Tragespuren. LxB: 34 x 28 mm, ca. 108,9 g. Uhr läuft an.
Funktion ohne Gewähr.
Orig.-Etui, ohne Papiere.
Schätzpreis: 3.800,- EUR
Lot 1273
Armbanduhr
750/-WG, A. Lange & Söhne, Glashütte/Sa., Anf. 21.Jh.
Lange 1.- Blaues Zifferbl. m. navetteförmigen u. röm. Indizes, Datumsanz., kl. Sekunde. Handaufzug. Geh.-Nr. 127364. Glasboden. Goldenes Band im Backsteinmuster im leichten Verlauf m. Leiterverschl. Minim. Tragespuren. 1 Element lose anbei. Zus. ca. 183,6 g. Dm: 38 mm, L: 20 cm. Uhr läuft an.
Funktion ohne Gewähr.
Orig.-Etui u. Papiere, Garantie Juw. Becker 2001.
Schätzpreis: 36.000,- EUR
Lot 1263
Damenarmbanduhr
750/-WG, Breguet, Anf. 21.Jh.
Rechteckig-antikes Zifferbl., silberfarb. m. röm. Zahlen u. Firmensignet. Lün. u. Bandansätze m. Diamantbesatz, zus. ca. 1,28 ct. tw vvs. Automatik. Geh.-Nr. 3244, Ref. 8671. Orig., schwarzes Lederband u. Dornschl. Tragespuren. LxB: 37 x 25 mm. Uhr läuft an.
Funktion ohne Gewähr.
Orig. Etui. Zertifikat, Juw. Wempe, ohne Datumsangabe.
Schätzpreis: 6.800,- EUR
Lot 1271
Armbanduhr
750/-GG, Patek Philippe, 2.H.20.Jh.
Ellipse.- Helles Zifferbl. m. röm. Zahlen, kl. Sek. u. Firmensignet. Handaufzug. Schw. Lederband m. Schließe erg. Tragespuren. LxB: 32 x 27 mm. Uhr läuft an.
Funktion ohne Gewähr.
Schätzpreis: 2.200,- EUR
Lot 1272
Herrenarmbanduhr
750/-RG, Jaeger-LeCoultre, Anf. 21.Jh.
Master Grande Memovox.- Helles Zifferbl., 8 Rotgold-Indizes, ewiger Kalender, Mondphase, u. Firmensignet. Weckfunktion. Automatikwerk. Geh.-Nr. 0776, 146.2.95. Orig. goldene Faltschließe u. schwarzes Orig.-Lederband. Minim. Tragespuren. LxB: 49 x 41 mm. Uhr läuft an.
Funktion ohne Gewähr.
Orig.-Etui, Bedienungsanleitung, Stellstift, Garantiebeleg v. Juw. Becker 2003.