Lot 800
Empire-Zuckerdose
12-löt. Silber, 1.H.19.Jh.
Auf Tatzenfüßen der Rechteckkorpus m. ornamentalen Gravurzierbändern. Hochgezogener Deckel m. reliefierter Bacchus-Darstellung. Schlüssel vorhanden (nicht passend/Schloss nicht gängig). Gebrauchsspuren, Dellen, rep. LxB: 16 x 11 cm, ca. 447 g. Silberstempel, Tremolierstich (Punzen tlw. verschlagen).
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 802
Empire-Leuchter
Auf quadrat. Plinthe der gekehlte Sockel m. geriefter Säule in konischer Form u. Girlandendekor, darüber 2 geschwungene Leuchterarme m. Vasenbekrönung. Gewichtet. Nieten tlw. fehlend. Gebrauchsspuren, Def., leicht gestaucht. H: 36 cm. Stadtmarke, Jahresbuchstabe L sowie Meisterpunze v. David Gottlieb Raudner (1793-1844, Punzen tlw. verschlagen).
Schätzpreis: 550,- EUR
Lot 806
Paar Empire-Leuchter
Je auf quadrat. Plinthe u. hochgezogenem Sockel der Schaft m. Rosenzierband u. 1-flg. Leuchter. Blatt- u. Gravurzierbänder. 1x gewichtet. Gebrauchsspurem, gestaucht, Dellen, kl. Def. H: 24,5 cm, ca. 263 g (1 Leuchter). Silberstempel m. Stadtmarke u. Buchstabe K f. Beschau v. J.C:S. Kessner (1819-54) sowie Buchstabe A für Beschau v. B.G.F. Andreack (1819-42), Meisterpunze (verschlagen), Tremolierstich.
Schätzpreis: 550,- EUR
Lot 834
Kaffeekanne
Sterling Silber, London, 1767
Auf getrepptem Rundstand der birnenförmige Korpus m. geschweiftem Ebenholz-Henkel u. scharniertem Deckel. Schauseitig Wappengravur. Rocailledekor. Gebrauchsspuren, Dellen, kl. Def. H: 27,5 cm, ca. 977 g. Silberstempel m. Länder-/Stadtpunze, Jahresbuchstabe, Meisterpunze ‚PM‘ (Punzen tlw. verschlagen).
Schätzpreis: 500,- EUR
Lot 854
Karaffe
Auf getrepptem Rundstand der gebauchte Rotglaskorpus m. geschwungenem Griff. Scharnierter Deckel m. Lorbeerkranz- u. Palmettendekor. Variier. Zierbänder. Gebrauchsspuren, Stand gedellt. H: 32 cm. Dianakopfmarke u. Herstellersignet.
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 778
Jugendstil-Besteck
Passiger Griff m. Blütenrankendekor. Zierbuchstabe ‚P‘. Im Besteckkasten. Deckel m. Besitzerplakette ‚Gustav Priess‘ u. Dat., innenliegend (wohl) Händlerplakette. Gebrauchsspuren, tlw. leicht verbogen, Risse, kl. Def. L: bis 24,5 cm, zus.ca. 4639 g (84 Teile). Minervakopfmarke u. Meisterpunze v. Eugène Lefebvre.
120-tlg., bestehend aus 24 Tafelmessern, 24 -gabeln, 12 -löffeln, 12 Vorspeisenmessern, 12 -gabeln, 12 -löffeln, 12 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln.
Schätzpreis: 2.800,- EUR
Lot 843
Besteckkommode
925er Silber/Holz, Spanien/Deutschland u.a., 20.Jh.
Kommode auf kannelierten Beinen m. Schub u. aufklappbarem Innenleben. Darin Besteck im Rokokodekor für 12 Pers. 6 Löffel erg. Gebrauchsspuren, minim. Dellen, rep. HxBxT (Kommode): 85,5 x 62,5 x 45 cm, L (Besteck): bis 32,5 cm, zus.ca. 5468 g (95 Teile). Silberstempel u. (wohl) Herstellersignet.
120-tlg., bestehend aus 12 Menümessern, 12 -gabeln, 12 -löffeln, 12 Fischmessern, 12 -gabeln, 12 Dessertmessern, 12 -gabeln, 12 -löffeln, 11 Mokkalöffeln, 1 Suppenkelle, 1 Soßenlöffel, 1 Fischvorlegebesteck, 1 Vorlegelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Tortenheber, 4 Jahreslöffeln, 1 Bouillonlöffel, 1 Mokkalöffel (versilbert).