Lot 201
Kugelfußbecher
Silber, wohl Nürnberg, 17.Jh.
Auf 3 Kugelfüßen der sich nach oben hin leicht weitende Becher m. umlaufend getriebenem Floraldekor. Gebrauchsspuren, Riss, Dellen, leicht gestaucht. HxDm: 10 x 9,5 cm, ca. 116 g. Wohl Meisterpunze v. Jacob Stoer (ca. 1626-60, tlw. verschlagen).
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 200
Kl. Kugelfußbecher
Silber, Nürnberg, 2.H.17.Jh.
Auf 3 Kugelfüßen der sich nach oben hin leicht weitende Becher m. getriebenen Fruchtgehängen. In 3 Medaillons Landschafts- u. Architekturdarst. m. wiederkehrendem Wanderer. Teilvergoldet. Gebrauchsspuren, kl. Riss, Dellen, leicht gestaucht. HxDm: 9 x 7,5 cm, ca. 92 g. Silberstempel m. Stadtbeschau, Meisterpunze ‚SBF‘ (wohl S.B. Ferrn), Tremolierstich.
Schätzpreis: 400,- EUR
Lot 313
Kl. Salver
Auf volutierten Füßen das mehrpassige Tablett m. Rocaillereliefrand. Spiegel m. Zier- u. Wappengrav. Gebrauchsspuren, kl. Dellen. Dm: 23 cm, ca. 477 g. Silberstempel m. Länder-/Stadt- u. Meisterpunze, Jahresbuchstabe.
Schätzpreis: 260,- EUR
Lot 208
Set auf Tablett
4-tlg., auf ovalem Henkeltablett das Zucker-/Sahneset m. kl. Kännchen. Ornamentaler Gravurdekor. Ziermonogr. u. Dat. Gebrauchsspuren, tlw. verzogen u. stark gedellt, 1x Stift gelöst (Henkel). LxB: 46,5 x 30,5 cm bzw. H: bis 15 cm, zus. ca. 1785 g. Silberstempel (1x m. Stadtpunze), Beschauzeichen v. Ivan Yevstigneyev (1870-94) m. Dat. sowie verschied. Meistermarken, u.a. Gustav A. Sohlman.
Schätzpreis: 700,- EUR
Lot 278
Mokkaset
800er Silber, Ungarn, 1937-66
Für 6 Pers.- Je m. vegetabilem Reliefzierband. Tlw. Innenvergoldung. Deckel der Zuckerdose fehlend. Gebrauchsspuren, Dellen, kl. Def. LxB: 51 x 37,5 cm bzw. H: bis 17 cm, zus. ca. 2656 g. Diana- u. Hundekopfmarke, wohl Herstellersignet, 1x m. Importmarke.
16-tlg., bestehend aus 1 Tablett, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen a. UT.
Schätzpreis: 850,- EUR
Lot 331
Kaffee-/Teeset
Sterling Silber, Alvin Co. (USA) u.a., 1.H.20.Jh.
Mariage.- 6-tlg., auf gr. Henkeltablett je m. gekantetem Korpus die Kaffee- u. Teekannen,der Sahnegießer sowie 2 Zuckergefäße. Je schauseitig m. Ziermonogr. sowie Tablett m. Widmungsgrav. Gebrauchs-/Kratzspuren, tlw. stark gedellt. LxB: 55 x 37 cm bzw. H: bis 25 cm, zus. ca. 4182 g. Silberstempel u. verschied. Herstellersignets.
Schätzpreis: 2.600,- EUR
Lot 307
Kaffee-/Mokkaset
800er Silber, Greggio Rino (Padua), Mitte 20.Jh.
7-tlg., auf kl. Henkeltablett die 3 Kannen, das Zucker-/Sahneset sowie ein Serviettenhalter. Kordeldekor. Gebrauchsspuren, minim. Dellen, tlw. verzogen. H: bis 16 cm bzw. LxB: 37,5 x 22,5 cm, zus. ca. 1577 g. Silberstempel m. Länder-/Stadt- u. Herstellerkennung.
Schätzpreis: 650,- EUR
Lot 304
2 Tabletts
835er Silber, Wilkens, 20.Jh.
Je in Rundform m. Kordelrand. 1x grav. Gebrauchsspuren. Dm: 29,5/26,5 cm, zus. ca. 974 g. Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Herstellersignet.
Schätzpreis: 330,- EUR
Lot 302
Paar Leuchter
Je auf Rundstand der 3-flg. Leuchter m. spitz zulaufenden Tropfschalen. Gewichtet. Gebrauchsspuren. H: 12,5 cm. Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Herstellersignet.
Schätzpreis: 200,- EUR
Lot 246
Gr. Art Déco-Keksdose
925er Silber, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, um 1920/30
Auf ausgestellten Füßen m. gefächertem Ansatz der linsenförmige Korpus. Deckel m. Elfenbeinknauf. Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren, Deckel minim. verzogen. HxDm: 14,5 x 22 cm, ca. 868 g. Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Herstellersignet, num.
CITES-Bescheinigung.